Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Массовая гибель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2008 - 20:46

Всем привет!Обнаружила сегодня неприятную картину в виде большого количества подохших тараканов. Внешний вид мертвецов одинаковый. Внутренности из брюха "переползли" в голову, набухли и прорвав шкуру вылезли наружу, субстанция белого цвета. Что характерно, среди мёртвых ни одного имаго, только личинки и большей частью мелкие. Подозреваю отравление, других соображений нет. Накануне кормила яблоком. Щас нашла умирающего. Скрючен как мокрица, тело пульсирует, как бы пытается распрямиться, но не может, в районе головы видно скопление белой массы. У особи слезла шкура; появилась мысль, что возможно смерть коснулась насекомых в состоянии линьки, но может быть и только единичное совпадение. В общем, жду любой реации: заключений, указаний, предположений и т.п. Пауков пока однозначно не кормлю.Фото картины смерти:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCF1072.jpg   78,46К   1 Количество загрузок:


#2 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 декабря 2008 - 09:41

Думаю, массовая проблема с линькой тараканов. Какие условия содержания? Может влажность воздуха сильно упала?

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 03 декабря 2008 - 10:21

От дохлых есть резкий запах,неприятный?Все сразу произошло,за сутки?Влажность у них какая? Повышенная ?

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:42

Скорее согласен в Михаилом. Что-то, судя по фото, происходит во время линьки.Думаю Дмитрий, ноземой, как иной вирусной инфекцией тут не пахнет.

#5 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 03 декабря 2008 - 21:52

Похожая картина как то (ооочень давно) была у меня при обилии сочного корма + высокая влажность....И скученность колонии. Вот я и подумал........

#6 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2008 - 19:34

Мор продолжается...Видимо что-то в них попало, что нарушает процесс линьки. С увловиями всё обычно, влажность не падала, не повышалась. Сочный корм-да, но я всегда их так кормила. Скученность тоже имеет место быть, но опять же она возникла не внезапно. Дохлые не пахнут. Я по-прежнему склоняюсь к отравлению. Может яблоки каким-то инсектицидом обработали (причём системного действия) хотя честно говоря не понимаю толка от препарата, который нарушает линьку.

#7 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 04 декабря 2008 - 20:42

не знаю правильно ли советую,нет...Но наверно лучше сейчас держать посуше (что бы ЭТО не было) сочного корма по-минимуму и как можно чаще убирать дохляк. Хотя если у Вас маленькая колония-может лучше новую завести?

#8 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2008 - 20:57

Дмитрий, спасибо за совет, сейчас так и делаю. Полностью согласна, что колонию лучше завести новую, ибо и небольшая, и кормить пауков ненадежным кормом боюсь однозначно. Не знаю только где взять тараканов, здоровью которых можно доверять - во-первых. А во-вторых, как-то жалко мне этих взять и убить собственноручно.

#9 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 декабря 2008 - 23:13

ursa-minor, у меня сейчас таже проблемма была, умирали во время линьки и сразу после.
После четырёх дней голодовки и выноса мёртвых, сегодня, лиш два трупа.
Наверняка, гербицид.
Колония мраморных выздоравливает.

Архимандриты, пока, мрут.

Началось также, с яблока.....

#10 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 декабря 2008 - 00:06

Полагаю следующий механизм.Гербицид (возможно как предложено) вызывает ускорение линьки у насекомого с целью "выведения" из организма, что вызывает смерть именно в период самой линьки, либо по её завершению (насколько крепок "ресурс" самого насекомого).Если это так, то поить надо без ограничения (чистой водой), т.к. в этом случае связывание ядов происходит быстрее с последующим выведением из организма, т.е. таракан "отпивается" и выздоравливает (эффект на прусаках проверенный).

#11 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 01:01

Если это химия - да, нужно отпаивать. Если яд биологический(бактерия какая-нибудь), вода и усугубить может положение. :(

#12 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2008 - 11:21

Тараканы есть у меня. Правда дать могу взрослых только. Колонию держу почти три года, пока ничего не происходило плохого. Своих тариков держу в обрезанной 9-ти литровой бутылке, без поилки, без грунта. Кормлю овсянкой (сухой, конечно), кормом для рыбок Sera и раза 2 в неделю сочный корм (так, чтобы ели в течение часа-двух)

#13 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 декабря 2008 - 18:00

Mikhail, а где Вы территориально? Мне как раз взрослые и нужны. Я бы у Вас приобрела штук 30 (если Вы не очень далеко).
По теме: нашла свежеперелинявшего тарика. Белый пока. Никаких аномалий не вижу. Пересадила отдельно-буду наблюдать.

#14 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2008 - 21:04

Да... похоже всё-таки таракашки мои не жильцы. По-прежнему линяют и мрут. Живые перелинявшие (один даже в имаго перелинял) совсем вялые, а если растормошить-движения судоржые, при этом некоторые лапы выгибаются перпендикулярно оси тела... Отказываются от пищи, да и не пьют почти. Уж не попахивает ли дело злополучным дискенетическим синдромом?

#15 Mikhail

Mikhail

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPip
  • 415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2008 - 22:17

проще говоря, отравились тараканы.можно попробовать отсадить самых мелких личинок и продолжить выращивать их. Остальных заморозить... :(

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 декабря 2008 - 11:14

Могу предположить парвовирус.Юлия, пошукай на форуме я статью выкладывал по нему у сверчков, могет поможет прояснить картину?

#17 ursa-minor

ursa-minor

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 215 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 декабря 2008 - 22:13

Миша, сомневаюсь...Склоняюсь в набольшей степени, как и Михаил, к отравлению. Очень уж внезапно всё это началось и симптомы довольно очевидны, в статье же говорится, что видимых признаков нет. В общем, вряд ли тут получится докопаться до сути... Так что, остаётся только быть более осторожными в выборе корма, хотя разве предугадешь... Я поэтому всегда придерживаюсь правила-сначала кормлю пауков, потом тараканов.

#18 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 20 декабря 2008 - 14:54

вот эта?

#19 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2008 - 00:46

У меня мор закончился! у мраморника и мадерцев, которых очень много полегло - при отсутствии питья, архимандритов поил, у них продолжалось дольше, но, они и "медленнее".
Как отмечала ursa-minor, лапы оттопырены в стороны и, у некоторых, даже, загнуты вверх. Действительно, есть некоторое сходство с злополучным синдромом. Из "заболевших" никто не выжил.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика