Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Наблюдение небольшое .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 16 мая 2005 - 18:37

У меня тут , кажется немного из области фантастики. Взял несколько личинок авикулярий , но они ( по недосмотру ) погибли , кроме одной . Она благополучно перелиняла в паучка.Но есть не стала , начала темнеть и через три-четыре недели опять полиняла.Не понятно.

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 мая 2005 - 10:33

а чего непонятно...всё понятно... оттого, от чего другие сдохли у неё тоже вызвало, вероятно "интоксикацию" (а может ещё чего)...вот она и избавляется от "шлаков"...Дело в том, что очень многие забывают, что линька - это не просто смена экзоскелета, а также и переустройство и если хотите "обновление" всех внутренних органов птицееда!С этим и связаны, как правило, неожиданные линьки и прочее...Не стоит также и удивляться, что вон дескать мол мой паук перелинял нормально вроде... "всё пучком", а потом взял, лапки подогнул и того... скочумарилси... с чего вдруг?А вот с того, что экзоскелет то у него нормально новый сформировался, а вот с жизненно важными нутрянными органами случилась незадача, однака...:(так, к сожалению, бывает...у меня на днях ни с того ни с сего моя терафоза померла... тоже, лапки подогнула и скопыстилась... :(((( хотя за неделю до этого ела нормально... и ни что, так сказать, не предвещало...

#3 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 18 мая 2005 - 08:39

Мда ? Ну это то понятно . ;) Но хоть что то она должна была сьесть ?

#4 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 18 мая 2005 - 09:59

Кстати , забыл - причина смерти - пересохли. :unsure:

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 мая 2005 - 10:17

ну дык... недостаток влажности - один из самых распространённых вариантов из-за чего они не могут нормально формироваться (внутренние органы, имеется в виду)так что нечему удивляться...А авикулярии пересушки действительно боятся... правда и повышенной влажности с застоенным воздухом тоже...

#6 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 18 мая 2005 - 10:23

А авикулярии пересушки действительно боятся... правда и повышенной влажности с застоенным воздухом тоже...

Ну это то я отлично знаю .Стока прекрасных пауков в свое время положил .Убить меня не кому .А самому жалко.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 мая 2005 - 10:29

да уж, знаете ли, батенька, есть много других людей, которых действительно есть за что... а живут ведь сволочи :))чего и тебе желаю :)

#8 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 июля 2009 - 05:49

У меня был случай но не пересушки паука,до сих пор остаюсь в неведении. Ёмкость с Сhromatopelma cyaneopubescens 4л упала. Паук в этот же день перелинял. Остался без одной конечности. После очередной линьки поджал лапки ещё светленьким.Возник вопрос: я его переувлажнил(помню лил воду,но не скажу ,что уж сильно) ,или это отголосок старого падения с поражением внутренних органов ? Две хромы из того же кокона (брал 3 паука) выросли без проблем. После этого случая,таккак не понял из-за чего погиб паук, хром держу в полной сухости с микропоилкой.

#9 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2009 - 08:20

Это была следующая линька после той, что произошла после падения?

#10 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 июля 2009 - 09:43

Да. Паук падает ,линяет ,питается,опять линяет,погибает. Да ,вот ещё ,что вспомнил.Один паутинный придаток ,после линьки следующей сразу за падением ,был деформирован,закручен,как хвост у парасёнка и кажется не работал.

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 июля 2009 - 10:55

Это с большой вероятностью именно последствия падения. Падение, особенно вместе с ёмкостью, почти всегда чреваты...Содержание в сухости никак не влияет по большому счёту на жизнедеятельность организма хроматопельм, если только на удачность линьки.Что касается паутинного придатка, то у меня в один день у самки анниты вдруг оный с линькой саморедуцировался и вот уже года 3 как не восстанавливается, что говорит о чём (имеется в виду факт подобного восстановления именно паутинных придатков)???

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 05 июля 2009 - 12:08

.Mikhail F. Bagaturov
Спасибо за ответ.


По поводу вопроса. Или нервная ткань повреждена в соответствующем месте, так как придатки устроены сложно ,или придаток не регенерируются потому ,что физиологически не нужен,так как паутинные каналы открыты и нет соответствующего импульса к регенирации. Других соображений нет.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 июля 2009 - 12:19

Сам 100% ответа не могу дать, но с большой вероятностью 2-е, т.к. в принципе для мигаломорфов паутина функционально не играет той роли, как для аранеиморфов. Если бы кто глянул материал по отрастанию их у последних - было бы с большей вероятностью достоверно, так это или не так.

#14 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 июля 2009 - 08:04

Интересно узнать про аранеиморфов,только где лучший материал по этому вопросу может оказаться?Для меня пауки только недавно открытая планета. :rolleyes:

Нарушение паутинного придатка у хромы , о котором писал я, относится, как кажется ,к данному дефекту при линьке (хозяин фото дал добро на размещение его):

Изображение

Изображение

#15 Jenay

Jenay

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 июля 2009 - 13:27

Раз уж речь пошла о неудачных линьках (да и раздел про наблюдения), добавлю и свою историю. Точнее, пока не историю, а самую непосредственную реальность, которая происходит прямо сейчас. А началось все сегодня ночью...В общем так: сегодня ночью линяла моя самка бицегоя. Выяснил я это утром, когда собирался на работу: просветил фонариком "гнездо" и увидел, что зверь внутри явно не один....Чуть отвлекусь и отмотаю время назад, что бы были понятны мотивы следующих моих манипуляций. Итак: самка эта отличалась какими-то неясными попытками к "суициду". Всякий раз, когда наступало время линять, она забиралась в самое неудобное место своей нычки и там пыталась это все дело провернуть. А место это сплетено у нее в виде некоторой вертикальной трубы, расположенной вдоль угла террариума. При этом убежище имеет большой вместительный "холл", от которого вниз и идет эта самая труба... Надеюсь, понятно описал... Так вот, прошлая линька в этой трубе прошла, можно сказать, хорошо. Обошлось все только сломанной последней фалангой передней лапы. А в это утро получилось все гораздо хуже...Теперь возвращаемся в наше время. :) Предчувствуя скорую линьку, я сломал эту трубу к чертовой бабушке. Как оказалось абсолютно бесполезная затея - зверь ее сплел заново и, все-таки, залез туда линять. Сегодня, увидев, что линька произошла и где она произошла, я допустил мысль о том, что трагедии не избежать и разломал эту трубу, аккуратно вынув, уже прилично окрепшего зверя. По итогу получилось: две задние лапы правой стороны перекрутило в "вентилятор", 4-я лапа слева оторвана "под корень", с 3-й не слезла шкура. Но паук все еще жив...Зверя я положил на спину в салатницу (на влажный кокос) предварительно удалив экзувий (оставил только на лапе - не рискнул его снимать). Теперь вот сижу и думаю: либо к вечеру гемолимфой истечет, либо останется жить... Хотя, это я только внешние повреждения увидел - еще не известно, что там внутри. :(И эта зараза - сочная двухлетняя самка, для которой сидит самец, предположительно, предпоследней линьки. А она вот такие чудеса творит. :(Примечательно, что около двух лет назад подобным образом я потерял линявшую ирминию. Но там еще хуже было: места было настолько мало, что ни одна лапа не вылезла из экзувия.

#16 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 06 июля 2009 - 14:56

Jenay , Сочувствую!!!
Я когда-то потерял похожим образом Teraphosa apophysis, влажность в норме была (почти болото), линяла в Л4, что-то пошло ни так и, как мне кажется, из за избытка жидкости между старым и новым экзоскелетом она просто задохнулась. Честно скажу, она была сильно откормленна, видимо это и спровоцировала проблему при линьке!!!

#17 Jenay

Jenay

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 06 июля 2009 - 14:59

Э-э-э, погодим с сочувствиями... :)Уходил на работу - еще жива была...

#18 Даниил

Даниил

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Ростов н/Д
  • Интересы:http://exzoferma.ru/

Отправлено 06 июля 2009 - 15:41

Да, тьфу-тьфу!! Я про ирминию сочувствую!!!!

#19 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 16:16

Ну вы и "некрофилы",господа:) Теме четыре года :o Со своей стороны-частенько роняю-вроде не дохнут.

#20 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 06 июля 2009 - 19:24

Кстати,насчет терафоз слышал-что они часто дохнут (крупные)на фоне всеобщего благополучия.Вроде все было - ок,а через пару дней смотриш-дохляк:(.




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика