Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Кормление птицеедов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 06 февраля 2010 - 11:48

У меня возник, скоре всего глупый, но все же вопрос :rolleyes: :чем объясняются "вкусовые предпочтения" паука? Например, мой до крошки съедает даже более-менее крупных мраморов, но никогда не доедает даже мелких сверчков (ест, как правило, только голову). Дело только в питательной ценности объекта или в "гурманских" наклонностях?

Вероятно любой ответ на этот вопрос будет звучать глупо, т.к. он будет исключительно предположительным. Более того, можно с уверенностью сказать, что имеется место именно "личного предпочтения" у разных пауков. Чем именно это объясняется можно лишь предполагать. Например, покровы у сверчков и тараканов разной степени жесткости, содержание влаги, как сказал экспериментатор, также разное. И те и другие выделяют разные по составу вещества, ну и т.п. Более того, часто случается, что паук не оставляет от пищевого объекта вообще ни следа, а в очередной из разов эти остатки будут хорошо заметны. Это можно попытаться объяснить с точки зрения физиологического состояния данного конкретного паука, например. Но возможно и нет.

Кроме того, мне показалось, что паук, прежде чем ест новый для него объект, обязательно долго к нему "присматривается": первого своего мрамора он рассматривал (буквально. Нос к носу, мрамор был обездвижен) больше суток, а потом слупил до крошки!

Это как раз естественный процесс. Паук, в отличие от обезьян не имеет такого "состава мировосприятия" как пауки, которые и то, сперва внимательно изучают каждый новый предлагаемый им кусочек пищи, и даже знакомый они сперва обнюхивают. Чего говорить о пауке, осуществляющего сбор информации на более примитивном уровне (что, с другой стороны, упрощает сам процесс). Поэтому (а также возможно и другим факторам) часто паукам нужно время на то, чтобы взять пищу. С другой стороны, есть пауки, которые хватают любой объект на лету, вне зависимости от того, что именно им бросают.

#22 mariolina

mariolina

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 февраля 2010 - 12:26

Насчет влаги, точно!Сверчки - водохлебы, а после таракана паук пьет также много, как я после соленой рыбы)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика