Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Brachypelma emilia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 27 октября 2011 - 17:04

Здравствуйте! Недавно приобрел замечательную самочку Brachypelma emilia. По словам продавца, приобрел он её в конце прошлой зимы в возрасте, на тот момент, 2,5й лет. Пробыла она у него полгода ни разу не перелиняв. Тобишь, ей сейчас около 3х лет. Как мне разъяснили, этот возраст соответствует 12й линьке. Но настораживает размер: 4,5 - 5 см по телу. Может ли она быть данного возраста? Добавлю, что девочка готовится к линьке. И еще одна просьба: если есть у кого-то зафиксированые даты линек данного вида, выложите в данную тему, пожалуйста. Ещё лучше, если с указанием приблизительных размеров. Зарание, спасибо!

#2 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 27 октября 2011 - 19:13

Тобишь, ей сейчас около 3х лет. Как мне разъяснили, этот возраст соответствует 12й линьке. Но настораживает размер: 4,5 - 5 см по телу. Может ли она быть данного возраста? 

И еще одна просьба: если есть у кого-то зафиксированые даты линек данного вида, выложите в данную тему, пожалуйста. Ещё лучше, если с указанием приблизительных размеров.

Временной возраст паука не связан с количеством линек .

Зачем вам даты линек? Зачем вам размеры? Эта информация ни какой смысловой нагрузки ( лично для вас) не несёт. И у каждого паука будет индивидуально своя в зависимости от питания и условий окружающей среды. Плюс не забывайте, что каждый паук одного вида может и по размеру отличаться при одинаковом количестве линек.

#3 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 27 октября 2011 - 19:45

Я прекрасно понимаю, что пауки не только одного вида, но и из одного кокона могут существенно различаться и по активности, и по размерам, и по аппетиту и т.д. Размеры и даты линек мне нужны для хотя бы приблизительного ориентирования.

#4 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 октября 2011 - 20:36

termit - Ух, жестишь помаленьку ;)

На самом деле, нет ничего предосудительного в попытке установить степень развития своего паука. Сам порой задаюсь подобными вопросами, особенно когда присылают паука с указанными размерами, но с неизвестной датой рождения и неопределенным количеством линек. Конечно, возраст определяю эмпирически, но всегда осознаю, что все относительно.

asgard - К сожалению, не выращивал этот вид с малявки до взросляка, однако некоторой полезной информацией поделюсь. (надеюсь, что полезной)
Прошлой весной, пытался приобрести у местного продавца самку Brachypelma emilia. Размером она была около 6 см. по телу, при этом имела весьма внушительный абдомен (отъелась конкретно). На вопрос о возрасте зверюшки, продавец заверил, что ей три года. Естественно, никаких письменных и иных доказательств не предоставил B)

Ту паучилу, к сожалению, я не купил. Она была не совсем здорова и продавалась за непомерную цену (озвучивать даже не хочется, за какую).

Еще мне довелось видеть взрослую эмилию. Была она дюже мохнатой и сантиметров 7-7,5 по тулову. Красивая, и спокойная довольно зверюшка - совсем не чесалась.

#5 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 27 октября 2011 - 20:52

MagBeetls, спасибо за ответ. Моя emilia - тоже первый мой контакт с данным видом. Потому и создал эту тему.

#6 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 27 октября 2011 - 21:09

MagBeetls - причём здесь "жестишь". Был задан конкретный вопрос на него был дан ответ. Мы же не гадалки. У кого то 5 см и в год будет, у кого то и за три не доростёт до 3 см... Даже продавец ответа не дал :D

#7 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 октября 2011 - 21:28

termit - Все не в обиду :rolleyes:

Света, спору нет - ты очень опытный кипер и вопрос с возрастом можешь адекватно решить просто внимательно осмотрев паука (по совокупности морфологических признаков и т.д.) Однако, спецов твоего уровня очень немного, и что же делать нам, киперам начинающим если пауки, ставят нас, блин, в тупики? B)

На мой взгляд, комрад asgard сформулировал свои вопросы дюже корректно, и уж точно не принуждал никого на кофейной гуще гадать. Он же просто поинтересовался реален возраст его паучилы или нет и предоставил необходимую информацию. А просьба поделится данными по линькам совершенно непринудительная. Многие ведут текстовые и табличные дневники линек, возраста и размерности. Понятное дело, скорее всего на компике. Выложить такие данные на форум - два раза мыхой кликнуть. А если сведения будут от нескольких киперов,
asgard легко сможет оценить вариабельность параметров и "примерит" их на собственную паучиху. Заодно реализует скромное, но исследование...
И чего в этом дурного или обидного?

#8 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 27 октября 2011 - 21:48

Антон, какие обиды ты что :D Пауки,ни кого в тупик не ставят! Ставят в тупик - ПРОДАВЦЫ ( специально или нет, другой вопрос) ! Отсюда и выводы соответственно! Антон, я покупаю пауков 1-3 линьки . Самок покупаю только у тех, кого хотя бы немного знаю, но это бывает оооочень редко.... Поэтому гадать мне не приходится. Ты читал книги Артура Конан Дойла про Шерлока Холмса ? Если нет прочитай «Этюд в багровых тонах» . Я честно говоря думала, что дала полный ответ на вопрос при этом я ни кого ни хотела задеть...

#9 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 27 октября 2011 - 22:29

MagBeetls, termit, спасибо за ответы! Только вы, ребята, не поссорьтесь, пожалуйста.
Деваху я брал у своего знакомого из Киева. Он, в свою очередь, когда брал её, получил информацию, что ей 2,5 года.
Если сравнить с альбой, что я раньше держал, так та на 12й линьке была по телу около 5 - 5,5 см. Размеры их почти совпадают.
Если отбросить версию о том, что emiliа затягивалась, то можно сделать вывод: она действительно может пребывать в раёне 11 - 12 линьки. Как считаете?

#10 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 27 октября 2011 - 23:42

Поскольку в то время у нас были разведения эмилий только у одного человека, то думаю возраст вашей самки очень легко установить. Посмотрите эту тему http://tarantulas.tr...?showtopic=1486, я практически уверен что наши пауки сиблинги.

Что касается размера, то эмили не крупный паук и с альбой никак нельзя сравнивать ни по размеру ни по темпу роста. Ну а Ваша самка вполне соответствует размерами своему возрасту.

#11 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 28 октября 2011 - 00:13

Clarias, спасибо большое! Подчерпнул для себя полезную информацию.
Как считаете, возраст в три года может соответствовать 11 - 12й линьке?

#12 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 28 октября 2011 - 00:17

Не могу подсказать, потому как не считаю линьки. Да и не имеет это никакого значения и приведенная мной тема - тому подтверждение:)

#13 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 28 октября 2011 - 06:04

Имхо на 11-ю точно можно рассчитывать, но вряд ли больше 13. Я выращивал эмилий немного, но эти несколько особей дали ощущение, что вид в среднем мельче других цветных брах и растет туже той же смити. Сейчас старшая самка 16-й линьки и пятилетнего возраста имеет размер около 6 см., и, думаю, заметно больше уже не вырастет. Так что. asgard, параметры вашей самки вполне соответствуют озвученным продавцом.

#14 asgard

asgard

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Город:Херсон

Отправлено 28 октября 2011 - 06:10

Всем, большое спасибо! Значит со спокойным сердцем будем расти дальше )

#15 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 28 октября 2011 - 06:33

Den, а у меня двухгодовалая примерно 6 см.

#16 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 28 октября 2011 - 09:43

Света был бы у тебя один паук, я бы наверное не удивился такому размеру. Но при такой коллекции вырастить с такой скоростью Эмили - это круто. Пошел с линейкой перемерял своих - 4.5-5.3 см и они куда старше. Учитывая что к двум годам многие покрутили коконы - я не скажу что они слабо кушали и росли.

#17 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 октября 2011 - 09:51

termit - Круто :o Делись скорее, каким волшебным эликсиром их потчуешь? Брахи ведь всегда медленно растут, а этот вид и подавно. Правда, у меня Вагасиха махает будь здоров, лошадь уже изрядная. И очень злая. Но это другой вид, с другим темпом роста.

#18 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 28 октября 2011 - 11:01

Саша и Антон! Я своих животных очень люблю, они мне тем же отвечают, больше секретов нет :rolleyes:

#19 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 28 октября 2011 - 11:24

Свет, а можно фото этой самочки. Хочу посмотреть ее пропорции, может она как раз раздулась и будет делать кокон? По срокам совпадает и может объяснить такой размер с другой стороны:). В таком размере у эмили, обычно брюхо не на много больше головогруди как в младших возрастах. А карапакс от линьки к линьке увеличивается не очень сильно в длинну. Мне тоже хочется верить что я о своих хорошо забочусь:).

#20 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 28 октября 2011 - 11:26

Саша, сейчас сделаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика