Перейти к содержимому


Информация



Регулирование популяции тараканов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1

  • Гости

Отправлено 23 августа 2006 - 18:56

Суть такая: я для тараканов отвел старый терр от паука. Кинул им старый субстрат, поставил тоже поилку, кормушку и все это дело сунул в шкаф. Изначально у меня было порядка 13 крупных тараканов и несколько мелочи бегало. Теперь их там уже точно за сотню, хорошо если одну.Внимание вопрос. :) Есть ли способы как-то регулировать популяцию?З.Ы. кому нужны тараканы могу поделиться при желании, просто выпускать их в унитаз не хоца :D

#2 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 23 августа 2006 - 19:49

Ниже температура, меньше корма, меньше воды. А прорежать культуру лучше через морозилку.

#3 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2006 - 20:46

Со мной поделитесь, а то вечно не хватает. :rolleyes:

#4 Дмитрий

Дмитрий

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 639 сообщений
  • Город:Москва, м. Братиславская.

Отправлено 23 августа 2006 - 20:58

А можно и так регулировать : завести паучков . И по-больше , по-больше . :D

#5

  • Гости

Отправлено 23 августа 2006 - 22:27

В смысле через морозилку? Отлавливать больших и просто в морозильник кидать, а когда надо разморозить и подавать? :wacko:

То Alatus да не вопрос, пиши мне на мыло как с тобой можно связаться, а так вообще-то, если честно, то разводить их не сложно. У меня вот проблема что-то последний месяц-полтора паучок у меня плохо кушать стал. Вот вернулся с отдыха, а тараканы которых ему запускали так и живут с ним. Правда, человек, который следил за ним, с увлажнением перестарался... ну да речь не об этом щас.

То Дмитрий завести еще паучков я думал об этом, но не в настоящих условиях... квартира съемная, помимо паучихи, колонии тараканов еще две кошки живут, так что живности хватает ;) А если честно, хочется создать удобные условия пауку и оформить терр, короче красиво сделать и наслаждаться им, я не коллекционер... пока что :D

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 августа 2006 - 11:03

А можно пару идиотских вопросов?О каких именно тараканах идёт речь и о каком виде паука заодно... которого вроде как переувлажнили, а?

#7

  • Гости

Отправлено 24 августа 2006 - 13:45

Конечно можно! Не бывает идиотских вопросов, бывают идиотские ответы ;) 1. тараканы мраморные 2. Nhandu chromatus Я уже создавал тему когда у него в терре жарко было Lasiodora cristata температура в террариуме, температура в террариуе 31 С - критично? Правда Вы мне сказали как он щас правильно обзывается ;)

#8 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 24 августа 2006 - 14:21

В смысле через морозилку?

В смысле - надежнее. А то "утопленники" через унитаз на соседнем этаже вылезут - проблем не оберешься.

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 августа 2006 - 17:48

Ясно.Тогда так:По моему опыту, мраморников сдержать непросто.. они либо бешенно размножаются (сейчас у меня), либо тормозят (раньше у меня).Если огромная культура не нужна (не мой случай :D ), то просто раздать/поменять/продать лишнее, но плотность популяции всё же должна сохраниться определённая (определяется импирическим путём, по крайней мере я не понял как по-другому).По поводу Нанду - влажность уменьшится, отъестся, зная их аппетит. А так может и просто в линьку собирается...

#10

  • Гости

Отправлено 24 августа 2006 - 22:05

На линьку не похоже. Он у меня уже два раза линял, так что я уже могу отличить когда он в линьку уходит. Сначала у него как бы брюшко "трескается", волоски в этих местах мелкие слазят. Потом темнеет и вот через недельку где-то обновленный паук :) Причем он у меня линял, как только его приобрел, а потом через год и 2 месяца приблизительно. После последней линьки прошло 8 месяцев.Меня он стал волновать, как только в новый терр его пересадил. Сначала с неделю от еды отказывался, а потом ел как лошадь. Потом опять есть перестал. Потом вроде некоторое время с едой все нормализовалось. А вот с 2 месяца он уже есть одного таракана недели в три. Может ему сверчков предложить? А может захворала зверюшка...

#11 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2006 - 22:51

К вопросу о тараканах , у меня эти самые мраморники чего-то тормозят как раз , да еще и S.Tartara туда же . Содержу всех сухо , кормлю всяческими растительными объедками ( яблоки там , морква , капуста ) , и сухого кошачьего корма периодически насыпаю . Тартары оотеки откладывают неохотно как-то , и из них еще никто не вылуплялся месяца два . На что мне обратить внимание ?

#12

  • Гости

Отправлено 24 августа 2006 - 23:09

Не мог не написать, сегодня решился, скинул всю мелоч в старенькое чистое ведерко из под краски 3-5 л , кинул туда 4 смятых листа А4 и верх ведра обмазал вазелином толщиной 1 мм и высотой 3 см ! Раньше брал тараканов только покормить и всё! Кормлю там яблоки персики когда что есть, кинул геркулес не вареный, они есть его будут ? Тарики не вылизут от туда? Когда Вазелин менять или что с ним делать? Как мне создать большую популяцию тараканов? и как там убирать в ведре? они же гадят и не мало :rolleyes:

#13

  • Гости

Отправлено 24 августа 2006 - 23:28

Я просто сунул в старый террариум. Оставил даже им там субстрат. Поставил поилку вместе с ваткой, чтоб никто не утонул. Также раз в неделю сыплю им перемолотые в кофемолке овсяные хлопья вместе с витаминной добавкой (это чтоб паучок необходимое ему получал :) ) Еще иногда кусочек яблока, морковки и в таком духе им закидываю. Да, еще накидал из под яиц картонных ячеек. И поставил все это дело в шкаф, не забывая иногда их обрызгивать, чтоб влажно было. Вот в таких условиях у меня и получилась довольно таки большая популяция, которая мне пока ни к чему. Пауку-то надо всего одного в неделю!Чуть не забыл, на счет вазелина ты правильно сделал. Сам проверял, они к нему подбегают либо падают, либо разворачиваются в другую сторону, так что беглецов пока не замечал. Меняй вазелин как только высохнет, если такое вдруг случится ;) У своих я за полгода только один раз убирал и то так, чисто символически, где больше нагадили, там и собрал :)

Сообщение отредактировал Thunder: 24 августа 2006 - 23:31


#14

  • Гости

Отправлено 25 августа 2006 - 00:15

А как скоро он высохнет? Я не хочу опознать :D

#15 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2006 - 02:58

Гыг , мой стандартный ответ - не парься :D Намажь вазэлином погуще сантиметра три - четыре , если опасаешься . У меня год уже как намазано - не выбираются . Только по поводу опрыскиваний - не надо этого , надо влажный корм ; и поилка у тараканов - вещь жутко неудобная - они туда забираются , ...гхм... испражняются , лопают потихоньку вату и даже паралон . В итоге если поилка + опрыскивание = блото на дне , куча дохлых тараканов и вонь . Хоть они и очень жадно набрасываются на воду , с этим не стоит перебарщиать . Когда нагадят совсем немало , возьми ненужную дедушкину столовую ложку - и ей в мусор все это добро . А (просто любопытство мое) насколько большая колония ? Про тараканов моих - вопрос в силе остается , кто в курсе - памажите B)

#16

  • Гости

Отправлено 25 августа 2006 - 12:24

Вот, наверное, потому что сухо, они у тебя и плохо плодятся. Я же не говорил, что болото устраиваю, просто немного брызну из брызгалки и все. Это в мое отсутствие у них болото устроили. Первый раз увидел дохлых тараканов там... что значит человек далекий смотрел :) Там плюс к тараканам мошки шас завелись. Вот еще думаю как эту погань извести.ЗЫ Тебе что ваты жалко? :) пусть кушают. Правда, за моими такого пока замечено не былоКолония подсчету уже не подается :) а если малявок считать то вообще абзацЕсли нужны фотографии этого добра, просите, выложу :)

#17

  • Гости

Отправлено 25 августа 2006 - 18:53

Выкладывай! Да и со мной поделись, я не проч у тебе взять десяточик другой :) Ты где живешь? Я возле коньково и Юго-западной!

#18 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2006 - 15:43

У меня пара тыщщ наберется , тормозят они не из-за сушняка , я их и раньше так содержал , плодились оччень неплохо . Не сезон сейчас наверное :P Кстати , мошки сухостью и выводятся . А фото здесь будет ни к чему .

#19 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 26 августа 2006 - 22:02

Sir Predator у меня тоже шелфорделла не очень хорошо плодится. Молодняк из оотек в сухой среде плохо выходит как я понял. Я держу их на кокосовом субстрате, один угол влажный, другой сухой - оотеки в основном ложат во влажный угол. И все равно много оотек не выходят. А растут вообще медленно.А с мраморником я уже не знаю как боротся - он разлезся по всем емкостям со всеми тараканами и теперь удачно сосуществует с америкосами, кубинцами, мадагаскарами и т.д.

#20 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 августа 2006 - 21:28

Попробую с влажностью помудрить , но дело в том что они раньше то как безумные плодились , и у Shad - а тоже в сухости размножаются .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика