Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Дамоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#41 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 августа 2008 - 08:19

Ну, ночью-то они не сидят в укрытии, а довольно активно обследуют всё вокруг. Кстати, а не могут-ли они таким образом, патрулируя ночью поверхность того дерева, в дупле которого они проводят день, методично и не спеша собирать всех тех летающих насекомых, которые на ночь присаживаются на кору до утра, и которые, 'уснув', представляют из себя лёгкую добычу? И так каждую ночь, а в дневное время спокойно спят в укрытии? Мне такой их образ жизни кажется довольно логичным.А ели они у вас слизней? Я читал (у Дж. Даррелла, и на 'Tarantulas'), что слизни чуть-ли не самая любимая еда жгутоногих. Я попробовал дать найденного в лесу бурого (Limax flavus или кто-то похожий), около 1,5 см длиной. Дамон явно заинтересовался, подошёл, десять-двадцать секунд обследовал жгутами, затем схватил и стал есть, но уже буквально через минуту отбросил и начал то чистить педипальпы, то, припадая, тереться ртом о кору, словно пытаясь избавиться от налипшей слизи. Чистился он несколько часов, и больше слизней я не предлагал. Возможно, этот вид обладает более едкой, чем у других, слизью, или дамоны привыкают есть их 'с детства'?

#42 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 августа 2008 - 11:10

Борис, как ты знаешь (я уверен), огромное количество видов фринов являются троглобионтами, причём, как оппортунистическими, так и облигатными. Часть из этой части (преимущественная=оппортунисты) охотятся на границе входов пещер, где летающие объекты появляются крайне редко.С другой стороны, виды, живущие в расселинах скал и иных пустотах в лесной зоне, вполне могут собирать спящих членистоногих, да и не только их. Я полгаю, что такие виды как Эуфринихус амманика из той же Танзании, которых я уже лет 7 пытаюсь получить, в состоянии заломать некрупную ящерицу.Поэтому, хотя, как я предполагаю, подобные наблюдения едва ли где опубликованы, не вижу в этом ничего неправдоподобного. Вполне вероятно, что так и происходит.По поводу слизней могу лишь сказать, что в терре с дамонами (взрослой парой + пара малышей) уже несколько месяцев проживают два слизня, вполне комфортно на мой взгляд, а вот мокрицы, к примеру, никак не приживаются... :D А воообще, о бесслизневых слизнях я ничего не слышал пока.С учётом того, что у большинства арахнид вокруг ротового отверстия и на педипальпах и т.п. расположены различные группы волосков (механические, осязательные и т.п.), едва ли, полагаю, то или иное "общение" со слизнем вызывает у арахнид восторг...

#43 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 августа 2008 - 06:06

Про то, что они обитают в дуплах, причём в значительных количествах, я прочитал у Дж.Даррелла, сборник 'Мясной рулет', рассказ 'Вильгельмина' ( http://lib.aldebaran...votnymi__7.html ). Причём, судя по тому, что события происходят в Западной Африке, это может быть D.diadema. И там же речь идёт о кормлении слизнями. А разве сможет E.amanica справиться с кем-то крупным? Судя по фотографиям (на 'Arachnoboards' и у В.Кугира) он выглядит едва-ли не меньше чем D.diadema (но, может, подрастут?), и разве такими тонкими и длинными педипальпами удастся развить достаточное для удержания усилие? Ведь рычаг-то получается просто огромный! Интересно, по какой причине у них образовались такие длинные педипальпы при относительно коротких ходильных ногах и жгутах? Ведь фрины ловят добычу не собственно педипальпами, как скорпионы - они, подаваясь вперёд, одновременно, как бы с трёх сторон смыкают на добыче и обе педипальпы, и 'голову' c хелицерами. Но ноги-то у E.amanica выглядят куда более короткими, и позволят-ли вынести тело на такую длину? Встречались-ли вам фото пары E.amanica? Интересно, насколько у них разнятся педипальпы по длине? Все снимки, и у VK, и на 'Arachnodoards' - по-моему, самцы. Мне понравился тот жутковатый 'клыкастый' мексиканский фрин с красными педипальпами (с 'What's That Bug?', http://www.whatsthat...com/scorps.html ).

#44 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 августа 2008 - 12:31

По различной литературе преимущественно они всё же обитают в пещерах, а не дуплах. Что касается Даррела, то это всё здорово, не вопрос. Но кроме него ещё много кто их встречал в природе и про них писал, поверь.Кстати, в одной из книг (не помню точно какой) он описывает Хистерократеса, с которым столкнулся на чердаке дома. Удивительного в этом на самом деле ничего нет, т.к. я знаю несколько человек, которые ловили их на пальмах, будучи в поисках сторматопельм и хаплопельм, не раз.Аманики - не мельче диадем, судя по всему, различий в длине педипальп незначительные или их вообще нет. В культуре, по неизвестной для меня причине, они трудны. Мало кому удавалось адаптировать, а тем паче развести.Охотничье поведение фринов разнится, в зависимости от размера объекта - не обращал внимание?Ноги у Аманик потому и короче, что педипальпы длиннее, но сами они намного мощнее чем дамоны.Но конечно, сам я их не держал, только обящался по ним с народом, поэтому в чём-то могу и заблуждаться.

#45 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 января 2010 - 21:04

Встретил видео предположительно Эуфринихуса. Дразнят соломинкой. http://www.flickr.co...tti/2408496484/ Педипальпами действует словно абордажными крючьями.

#46 Danila Sergeich

Danila Sergeich

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 ноября 2010 - 15:44

Михаил, разрешите вопрос... с предысторией.

Имеются 3 самки D.diadema 3см по телу.
Изображение

Все 3 года, что я их растил, сидели поодиночке.
Вчера решил попробовать ссадить их в один фринариум.
Такой:
Изображение

Сначала звери сидели порознь
Изображение

затем 15 минут изучали друг друга с опаской, начали ползать друг за другом
Изображение
Изображение
Изображение

и, наконец, 2 самки сцепились педипальпами (не сфотографировал).
Пришлось разнимать и расселить.

Мой вопрос: это нормальная реакция животных или все же совместное проживание нескольких самок без неприятных последствий реально?

#47 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 ноября 2010 - 19:33

Я полагаю, что совместное содержание вполне возможно, но если выращивать зверей с маленького возраста совместно (то же что и с птицеедами) и кормить их на убой.Те, кто читали книгу Патрика по паукам ЮАР, наверное обратили внимание, что он описывает их обитание как колониальное (птицеедов) где в центре проживает самка-мать, а вокруг норы неполовозрелых детей. Полагаю, что у дамонов, судя по публикации об их "общественном" образе жизни, должно быть что-то похожее, типа пары или самки совместно с группой детей разного возраста.Интересно, давеча в Хельсинском зоопарке в подсобном помещении наблюдал свободноживущих дамонов. Видел "собственноглазно" несколько крупных (реально огромных!) экземпляров и кучу разновозрастных шкур.Будет возможность, в следующий раз подробнее полажу в этой подсобке :)

#48 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2010 - 19:36

Когда я ссадил двух самок L6, то сцепились минут через 10-15 без особых предупреждений друг для дружки, но не двумя педипальпами на манер схватывания добычи, а одной и вытянутой вперёд, стоя полубоком, а затем стали потягивать соперницу рывками, поднимаясь на ногах вверх. Когда ссадил двух самцов того же возраста, то вели себя более интеллигентно - с полчаса фехтовали жгутами, затем один побежал а второй его не преследовал.

#49 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 ноября 2010 - 19:44

Ого, насколько крупных? Какой длины по телу и в размахе ног? Правильно-ли я понимаю, что после достижения половозрелости они ещё могут полинять раз или два? Сколько раз пришлось бы перелинять вашему, который живёт на выставке в зоопарке (L6, ~4см, кто не видел) чтобы достичь их размера?

#50 Danila Sergeich

Danila Sergeich

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 ноября 2010 - 20:16

Спасибо за ответ, Михаил!О, да там так же, как и в Мосзоо, только в Москве гекконы всевозможные по цоколю гуляют)В Хельсинки их подкармливают путем выпускания лотка со сверчками на волю?)

#51 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 21 ноября 2010 - 08:43

Боря реально сантиметра на 1,5 крупнее по телу и робустнее. Линяют они вроде бы как в течение всей жизни.

Danila Sergeich
Я не знаю, как их там подкармливают, но главный кипер знает об их существовании и, с учётом того, что к ним относится явно с любовью, голодными полагаю не оставляет :D

#52 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 22 ноября 2010 - 13:20

Доброго времени суток. Уважаемые господа , нуждаюсь в совете по поводу думается проблемы... Суть её такова : живу в панельном многоэтажном доме и периодическим неприятным соседством является появление мелких рыжих муравьёв . Причём , чем ближе холодное время года , тем активней походы этих монстриков. И так получилось , что пара терров с фринами ими посещается регулярно(моментальное объедание придавленной пищи для фринов). 1- как бороться с этой ордой? 2- фрины л-5 во время линьки смогут перенести это соседство, или только в качестве блюда? Причём на расстоянии 1,5 метра другие терры не попадают в круг интересов "рыжих бестий". С уважением , А.

#53 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 22 ноября 2010 - 14:35

А почему снаружи не обмазать у основания терр каким-нибудь гелем от насекомых?

#54 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 22 ноября 2010 - 15:00

Если честно , опасаюсь испарений через нижние вент отверстия. А так , думал уже не раз. В любом случае буду пробовать- фринов жалко.С уважением , А. Уже обработал B) - будем посмотреть....

Сообщение отредактировал calcarata: 22 ноября 2010 - 15:55


#55 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 ноября 2010 - 16:04

По моему опыту, фараоновы муравьи очень не любят регулярного промывания поверхностей, по которым они передвигаются (и горизонтальных и ветрикальных) моющим средством для посуды, по-видимому, из-за того, что исчезают их следовые запаховые дорожки и остаётся едва заметный, но всё-таки неприятный им запах чистящего средства. Я не замечал, чтобы крупные животные, такие как паукообразные, испытывали бы от него дискомфорт. Я мыл губкой с 'Fairy' и затем протирал от пены влажной войлочной салфеткой каждый день вечером, так как активны они по большей части ночью. Примерно через месяц такой регулярной уборки муравьи как будто убедились, что здесь им кушать нечего и ушли. Нельзя оставлять в комнате и на кухне любые пищевые объекты, которые распространяли бы съедобный запах и были бы досягаемы: остатки пищи - крошки, корки, шкурки, огрызки, неубранный в п/э пакеты хлеб, печенье в негерметичной посуде. Мне кажется, что в первую очередь важен именно запах, поскольку он является сигналом для насекомых пуститься на поиски съестного. Также, поскольку они передвигаются по полу и плинтусам, нужно хотя бы раз в неделю мыть то и другое, лучше если сначала с 'Fairy', а затем смывать водой. И только после этого можно немножко - немножко! - брызнуть в углы химического средства, но не 'Дихлофоса', а, например, освежителя воздуха.

#56 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 января 2011 - 13:33

Седьмая линька действительно существует! У меня одна из двух взрослых самок L6 перелиняла; вторая ходит с сумкой. Разница в росте заметно меньше чем, например, между 3 и 4 стадиями, но карапакс всё-таки увеличен, где-то миллиметра на 4 в ширину. Тем не менее, эта разница воспринимается скорее как разброс среди равностадийных, чем как две последовательные стадии. Похоже, что во время вынашивания сумки самка питается гораздо меньше, чем обычно - за два месяца поела только раз, причём мелкого сверчка длиной около сантиметра. Живых или придавенных мух и тараканов игнорирует. Их утилизирует её кавалер ^_^.

#57 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 января 2011 - 10:55

Полагаю, существует и 8 и 9.

#58 Aleksandr

Aleksandr

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 10 января 2011 - 20:45

Здравствуйте.Помогите с определением вида.Это D.diadema?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMGP3430.jpg   93,37К   0 Количество загрузок:


#59 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 15 января 2011 - 21:45

calcarata
Я к химии отношусь очень скверно, у самого не некоторые инсектициды и фумиганты аллергия, а беспозвоночные могут оказаться чувствительнее нас. Я бы использовал водяной барьер: взял бы большой кухонный поднос, положил посередине плоский камень (плитку или все что угодно), поставил на него терр, а поднос залил бы водой. Если нижняя часть терра герметична, то можно и без камней. Сам испытывал такую охранную систему, но только муравьи были внутри периметра. Для ограды арены формикария оказалось не очень (муравьи часто тонут), а вот для защиты от муравьев должно подойти. Идея почерпнута из книги Халифмана, который таким образом предотвращал побег термитов.

#60 calcarata

calcarata

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Город:Украина . Харьков.

Отправлено 20 января 2011 - 18:06

Господа , не покидает идея сделать "пещеру Лихтвейса"(с) :D . НО ,если понимаю , как и из чего буду делать инсектарий (листовой китайский пластик 8-мм + стекло 4мм на фронт ) , и как оформлять -пеноизол 50-мм (обработка как у Роба (Тарантулагай 1976 на ютьюбе)... то вопрос наполненности ящика 1 м * 40 *70 см остаётся открытым . Хотелось бы услышать мнение людей , содержащих (удачно) - какое количество фринов можно будет разместить в таком объёме , как будут реагировать разновозрастные на соседство если они не однопомётники , но есть достаточно укрытий ? Как решать проблему прокорма поголовья из расчёта ,что они разновозрастные и ещё имеют свойство линять и корма будут разновеликими? Насыщенность кормами? Будут ли выжившие B) ? Возможна ли устойчивая популяция ? Благодарю всех откликнувшихся . С уважением , А.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика