Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Семинар в Московском Зоопарке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 октября 2007 - 18:59

Вот, может кому сгодится зачем:=======В Московском зоопарке, организуемый Евроазиатской Региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) с 22 по 26 октября пройдет Третий международный семинар «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков». На семинаре будут обсуждаться актуальные вопросы, относящиеся к формированию и развитию коллекций наземных и пресноводных беспозвоночных в зоопарках и инсектариях, содержанию и разведению беспозвоночных в лабораторных условиях, профилактике заболеваний, созданию образовательных экспозиций беспозвоночных, а также сохранению редких и исчезающих видов беспозвоночных.========

#2 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 16 октября 2007 - 19:20

C 23-го с 10 утра. А приходить на заседания могут все желающие, наверняка будет местами очень интересно и народ отовсюду приедет. Я участвую - по гетероподам. Еще там книжки классные бывают авторские.

#3 Sir Predator

Sir Predator

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 289 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 октября 2007 - 22:51

а есть где-нибудь программа семинара ?

#4 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 16 октября 2007 - 22:53

Даниил!Срочно нужна программа!!!!Опубликуй плиз, а то Березин не отвечает!

#5 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 17 октября 2007 - 00:27

Он мне тоже не отвечает, а должен был давно разослать всем программу. Впрочем, ему сейчас не отвечать простительно, насколько я в курсе... хотя и не ко времени это.Как только получу - опубликую здесь.

#6 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 октября 2007 - 09:21

O.k., спасибо.А по птицеедам кто чего будет читать - не знаешь случаем?

#7 Vic

Vic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 17 октября 2007 - 21:51

Den привет! Я там наверное тоже буду, надеюсь увидемся...

#8 Blackbox

Blackbox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2007 - 22:40

Den привет! Я там наверное тоже буду, надеюсь увидемся...

... и со мной Виктор, я надеюсь Вы увидетесь :ph34r: ...

#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 18 октября 2007 - 11:01

Анька моя тоже будет там, но только 3 дня, не всю неделю, посему если что-от меня вдруг нужно - могу с ней передать.Ну или мне можно чего передать :P

#10 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 октября 2007 - 13:49

Программа 3-го Международного семинара ЕАРАЗА «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков» 22-27 октября 2007г.20-22 октября Заезд и размещение участников семинара22 октября 9-30 – 20-00 Регистрация участников семинара (Научно-методический отдел Московского зоопарка: служебный вход зоопарка, ул. Большая Грузинская, д.1, здание дирекции, 3 этаж).15-00 Обзорная экскурсия по Московскому зоопарку и экспозициям беспозвоночных. Ответственные - зав. научно-просветительным отделом к.б.н. Е.Я. Мигунова и зав. отделом энтомологии М.В. Березин. (Сбор у круга катания на пони, Старая территория зоопарка).23 октября 9-00 - 10-00 Регистрация участников семинара (Научно-методический отдел Московского зоопарка: служебный вход зоопарка, ул. Большая Грузинская, д.1, здание дирекции, 3 этаж).10-00 Утреннее заседаниеНачало работы Международного семинара. Конференц-зал Кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗ): служебный вход зоопарка напротив станции метро «Краснопресненская», ул. Красная Пресня, д. 4A, здание школы, 1 этаж, правый подъезд).Председательствуют: Т.А. Вершинина и М.В. БерезинСпицин В.В. (Председатель Оргкомитета семинара, Ген. директор Московского зоопарка, Президент ЕАРАЗА, член-корреспондент РАЕН) Приветственное слово участникам Международного семинара. Открытие семинара.Чернышев В. Б., д.б.н., проф. (Каф. энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия) Некоторые проблемы, возникающие при разведении членистоногих. Шультен Д. (Инсектарий и Террариум Аквазоо-Лёбекке музея, г. Дюссельдорф, Германия) Инсектарий Аквазоо-Лёбекке музея в г. Дюссельдорф.Блохин Г.И., д.б.н. , проф. (Каф. зоологии РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, г. Москва, Россия) Специализация «Зоокультура»: содержание и особенности преподавания в ВУЗе.11-45 – 12-00 Кофе-пауза Моретто Э., д-р (Научный директор Дома бабочек Butterfly Arc, г. Монтегротто Терме, Италия) Откуда прилетают бабочки… Культивирование бабочек как пример природоохранной деятельности. Документальный фильм.Рома И., Наполов А. (Инсектарий Рижского зоопарка, Латвия) Участие Рижского зоосада в программе по охране обыкновенного отшельника Osmoderma eremita (Coleoptera: Scarabaeidae, Cetoniinae) в Латвии. Муханов А.В. (Каф. зоологии ННГУ им. Н.И.Лобачевского, г. Нижний Новгород, Россия) Проблема устойчивых стереотипов в выборе и сохранении объектов, включаемых в Красные книги различных регионов (на примере насекомых). 13-30 – 15-00 Обед15-00 Вечернее заседаниеПредседательствуют: И. Рома и А. Наполов Березин М.В., Ткачева Е.Ю. (Инсектарий Московского зоопарка, Россия) Московский зоопарк и Зоопарк Мигуэля Альвареса дель Торо (ZooMAT): опыт совместных исследований биоразнообразия беспозвоночных тропических лесов Мексики. Ткачева Е.Ю. (Инсектарий Московского зоопарка, Россия) Эксперименты по введению в культуру некоторых видов ночных чешуекрылых Нового Света. Напалкина Н. В. (Литовский зоологический сад, г. Каунас, Литва) Инсектарий в Литовском зоологическом саду. Демешко В. В. (Каф. зоологии и генетики БрГУ, г. Брест, Беларусь.) Инсектарий Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Заводник А. (Компания Butterflyservice, г. Стокгольм, Швеция) Мобильная экспозиция насекомых. «Невесты ветра», учебно-просветительный музыкальный фильм о жизни бабочекснятый в инсектарии Московского зоопарка, «Студия Ф», г. С.-Петербург, 2006 (сценарий О.Ф. Подольской, режиссер и оператор С.М. Попов, консультанты М.В. Березин, Е.Ю. Ткачева).18-00 – 22-00 Дружеский вечер24 октября 10-00 Утреннее заседаниеПредседательствуют: Е.Ю. Ткачева и проф. В.А. ОстапенкоАнисюткин Л.Н., к.б.н. (Зоологический институт РАН, С.-Петербург, Россия) Отряд таракановые – Dictyoptera: эволюция и биоразнообразие. Лукьянцев С.В. (Томский госуниверситет, Россия) Разнообразие культивируемых видов тараканов (Dictyoptera, Blattaria) и особенности их содержания.Волков О. Г. (ФГУ "Всероссийский центр карантина растений", г.Москва, Россия). Некоторые особенности ведения культуры одиночной пчелы рыжей осмии Osmia rufa (Hymenoptera: Apoidea, Megachilidae).Яковенко Р. (Алматинский зоопарк, Казахстан) Краткий обзор коллекции беспозвоночных в Алматинском зоопарке. Дузь С. Л., Ильясов М.В., Дьячков Д.А. (Одесский дельфинарий «Немо», Украина) Об открытии экспозиции «Океанариум» при Одесском круглогодичном дельфинарии. 11-45 – 12-00 Кофе-пауза Дузь С. Л., Дьячков Д.А. (Одесский дельфинарий «Немо», Украина) О некоторых нелегальных беспозвоночных мигрантах. Вахрушев В. Г. (Латгальский зоопарк, г. Даувгавпилс, Латвия) Изготовление аквариумной установки для содержания пресноводных палеарктических беспозвоночных – гидробионтов. 12-45 Ткачева Е. Ю, Березин М.В. (Инсектарий Московского зоопарка, Россия) Экспонирование и разведение тропических бабочек в Московском зоопарке. Экскурсия на выставке «Инсектопия».13-30 – 15-00 Обед15-00 Вечернее заседаниеПредседательствуют: В. Г. Вахрушев и С.В. ЛукьянцевТокарев Ю.С., к.б.н., Сендерский И.В., Наумов А.М., Леднев Г.Р., Березин М.В. (ВИЗР, г. С.-Петербург – Пушкин, Россия) Инфекционные заболевания культивируемых насекомых на примере инсектария Московского зоопарка. Спиридонов С. Э. ., к.б.н. (Лаборатория фауны и систематики паразитов Центра паразитологии РАН, г.Москва, Россия) Изучение биоразнообразия паразитов в коллекции живых насекомых Московского зоопарка: к обнаружению нового вида оксиурид (Nematoda: Oxyurida) в личинках бронзовок Pachnoda marginata (Insecta: Coleoptera: Scarabaeidae).Борисов Б. А. (НПЗАО "Росагросервис", г.Москва, Россия) Грибные болезни членистоногих.Тюрина Л.С. (Инсектарий Московского зоопарка, Россия) Опыт применения биологической защиты растений в условиях экспозиций тропических бабочек в Московском зоопарке.Ясюкевич В. В., д. б. н., Ривкин Л. Е. (Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, г. Москва, Россия) Культивирование сверчков. 16-45 – 17-00 кофе-паузаЛаднов А.Ю. (Киевский зоопарк, Украина) Наблюдения за иорданским скорпионом Leiurus quinquestriatus (Scorpionida: Buthidae) в Киевском зоопарке. Ясюкевич В. В., д. б. н., Ривкин Л. Е. (Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, г. Москва, Россия) Содержание культуры кубинских скорпионов Centruroides gracilis (Scorpionida: Buthidae). Чеботарёв С. О. (Инсектарий Ташкентского зоопарка, Узбекистан) Содержание азиатских скорпионов Mеsobuthus caucasicus, M. еupeus, Orthochirus scrobiculosus (Scorpionida) в экспозициях Ташкентского зоопарка. Пыхов С.Г. (Каф. зоологии РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, г. Москва, Россия) Содежание и разведение в исскуственных условиях фринов Damon diadema (Amblypygi). Жилин Н. (Отд. беспозвоночных животных и морских рыб Московского зоопарка, Россия) Особенности содержания скорпионов семейства Buthidae (Scorpionida) в домашних условиях. Яковенко Р. А. (Алматинский зоопарк, Казахстан) Опыт содержания жгутоногого паука фрина (Amblypygi). 18-30 Круглый стол по таксономическим и патологическим проблемам ведения коллекций беспозвоночных в зоопарках.Председательствуют: М.В. Березин и С.В. Лукьянцев25 октября 10-00 Утреннее заседаниеПредседательствуют: Т.В. Компанцева и А.Ю. ЛадновЯковенко Р.А., Журавлев Ю.Д. (Алматинский зоопарк, Казахстан) Опыт содержания и разведения паука-кругопряда аргиопы дольчатой Argiope lobata (Araneae: Araneidae ) в Алматинском зоопарке. Осипов Д.В. (г. Рязань, Ро ссия) Содержание и разведение тропических аранеоморфных пауков семейств Sparassidae и Ctenidae (Araneae: Araneomorphae). Тюрина Е. С. (Инсектарий Московского зоопарка, Россия) Опыт содержания и разведения в неволе эмпузы Empusa pennicornis (Mantodea). Ясюкевич В. В., д. б. н., Ривкин Л. Е. (Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, г. Москва, Россия) Культивирование тараканов. Алешо Н.А. (Российская Медицинская Академия Последипломного Образования, Москва, Россия) Обнаружение новых очагов американских тараканов (Periplaneta americana) на территории Москвы.11-15- 11-30 Кофе–пауза Ясюкевич В. В., д. б. н., Ривкин Л. Е. (Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, г. Москва, Россия) Культивирование чернотелки Zophobas morio (Coleoptera: Tenebrionidae).Суслов А.В. (Иркутский госуниверситет, Россия). Содержание медной даурской бронзовки Netocia metallica daurica (Coleoptera: Scarabaeidae, Cetoniinae) в лаборатории. Горшкова С. (РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, г. Москва, Россия) Сравнительное развитие личинок конголезской бронзовки Pachnoda marginata (Coleoptera: Scarabaeidae) при различных условиях содержания.12-30 – 13-30 Обед13-30 Экскурсия в Государственный Дарвиновский музей18-30 Заседание Рабочей группы ЕАРАЗА по наземным и пресноводным беспозвоночным. 26 октября 10-00 Утреннее заседаниеПредседательствуют: Е.Ю. Ткачева и С. Л. ДузьЧеботарев С.О. (Инсектарий Ташкентского зоопарка, Узбекистан) Методика разведения в неволе павлиноглазки неорис Neoris huttoni (Lepidoptera: Saturniidae). Загоринский А.А. (Каф. энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия) Разведение парусника Papilio maackii (Lepidoptera: Papilionidae) в искусственных условиях. Хардзиани Т. Д. (Тбилисский зоопарк, Грузия) Разведение грушевой сатурнии Saturnia pyri (Lepidoptera: Saturniidae) в Тбилисском зоопарке. Порох И. (Фармбиомед, г. Москва, Россия) Использование искусственных питательных сред (ИПС) для культивирования насекомых.11-45 – 12-00 Кофе–пауза «Враги и друзья», цветной полнометражный фильм о биологическом методе защиты растений, Московская киностудия научно-популярных фильмов, 1954г. (сценарий Б.С. Щербакова, постановщик Л.А. Антонов, режиссер Г. Нифонтов, оператор П. Уточкин).13-00 – 14-30 Обед14-30 Вечернее заседаниеПредседательствуют: Т.А. Вершинина и М.В. БерезинКамсков И. Б. (Челябинский зоопарк, Выставка беспозвоночных, Россия) Коллекция и экспозиция беспозвоночных в Челябинском зоопарке. Ладнов А.Ю. (Киевский зоопарк, Украина) Коллекция и экспозиция беспозвоночных в Киевском зоопарке. Компанцева Т.В., Шудра А. (Инсектарий Московского зоопарка, Россия) Опыт разведения и экспонирования паука-тенетника Nephila sp. в Московском зоопарке. Заключительное обсуждение. Закрытие семинара.23-26 октября Презентации стендовых докладовЛевченко С. Л. (Клуб любителей беспозвоночных, г. Москва, Россия) Сколопендры (Chilopoda: Scolopendromorpha) в домашнем инсектарии. Мамрадзе Р. Г., Хардзиани Т. Д. (Тбилисский зоопарк, Грузия) Перспектива развития культур беспозвоночных в Тбилисском зоопарке. Пупиньш М. (Латгальский зоопарк, г. Даугавпилс, Латвия) Беспозвоночные как стимулирующие активность корма для ювенильных болотных черепах (Emys orbicularis) в зоокультуре Латгальского зоопарка. Пупиня А. (Латгальский зоопарк, г. Даугавпилс, Латвия) Беспозвоночные как объекты питания жерлянки Bombina bombina в биотопах Латвии и в зоокультуре Латгальского зоопарка. Лищенко Ф.В. (РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, Москва, Россия) Практика использования искусственных укрытий в содержании тарантула Lycosa singoriensis (Araneae: Lycosidae). Демешко В. В. (Каф. зоологии и генетики БрГУ, г. Брест, Беларусь.) Культура таракана Therea petiveriana (Dictyoptera: Blattaria, Polyphagidae). Пыхов С.Г. (Каф. зоологии РГАУ-МСХА им К.А. Тимирязева, Москва, Россия) Опыт содержания и разведения некоторых ви¬дов сколопендр (Scolopendromorpha). Бенедиктов А. А. (Каф. энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия) Прямокрылые насекомые рода Erianthus (Orthoptera, Eumastacoidea, Erianthinae) в условиях инсектария и их виброкоммуникация. Михайленко А. П. (Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия) Опыт содержания и разведения некоторых прямокрылых в неволе. 27-29 октября Отъезд участников семинара

#11 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 19 октября 2007 - 14:52

А по птицеедам кто чего будет читать ...?

Похоже, народу не нужны нездоровые сенсации :( Интересно, а материалы в свободном доступе будут?

#12 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 19 октября 2007 - 15:33

В прошлый раз по птицеедам немало было, и про двубрюхого этого альбоганса, и про скорость роста полов, и много еще про что. Видать, исчерпались.Про материалы - наверное могу взять у Березина в электронном виде и выложить здесь (возможно, в закрытом разделе форума). Если надо.

#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 октября 2007 - 16:03

Спасибо Даниил!

#14 morfo

morfo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 19 октября 2007 - 19:26

Очень, очень надо!!!! я скорее всего не смогу приехать... Кстаи, а как там вопрос с жильем решается?

#15 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 октября 2007 - 21:06

Den, НАДО.

#16 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 октября 2007 - 22:30

Вопрос решается просто Светлан - селят официально зарегистрированных в гостинице при зоопарке.А вообще забавно. Внимтельно изучил план - как-то хиловато однако - я, честно говря, ожидал большего... Что интересно, к примеру, Витя Ясюкевич скажет принципиально нового по культуре сверчков? Ну и т.д.

#17 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 13 октября 2010 - 16:03

Моя отвратительная память подсказывает, что вроде материалы я видел. Ломанулся сейчас поискать - увы. Причем на сайте московского зоо по первым двум выложено: http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C78 Ни у кого не завалялось?

#18 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:56

Насчёт выложить - не знаю, вроде больше и не было мне кажется. Я сюда что-то как-то выкладывал в виде отдельных докладов, мне кажется (памятью тоже не блещу).
Вот мой доклад с последней конференции, кому интересно.

=====================================================

Современная систематика пауков-птицеедов семейства Theraphosidae.

М. Багатуров, Ленинградский зоопарк

В связи с популярностью птицеедов как домашних любимцев (в первую очередь) в последние 10 лет началось интенсивное ревизование и изучение самих пауков. В связи с этим стали подниматься из небытия музейные типы и экземпляры, организовываться любительские и научные экспедиции с целью сбора самих пауков и изучения мест их обитания, уточнения ареалов и т.п. Одновременно, особенно в азиатском регионе, обнаружено значительное количество новых, доселе неизвестных науке видов. Новые виды также описывались и среди обнаруженных музейных экспонатов.
В результате образовалось несколько «школ» систематиков в Европе, Америке и Азии, зачастую ведущих исследования, приводящие к противоречивым и взаимоисключающим результатам.
Вместе с тем, несмотря на некоторые, порой весьма значительные и принципиальные последствия такой деятельности, всё это привело к мощнейшему толчку в изучении пауков-птицеедов («терафозид»), объединив под одной крышей значительное количество грамотных и пытливых умов как от науки, так и тех, кто посвятивших себя паукам как любимым домашним питомцам или даже тех, кто рассматривает их как небольшой или же основной источник дополнительного личного или даже семейного дохода.
Таким образом, всё выше перечисленное приводит к тому, что развитие систематики, таксономии, филогении, изучения мест и условий обитания в природе, особенностей биологии, а также других аспектов как чисто теоретических, так и практических (приводящих в конечном итоге к установлению методик и режимов содержания и разведения разных групп и видов пауков-птицеедов) идет в современное время семимильными шагами.
В данном докладе я постараюсь вкратце изложить основные изменения, произошедшие в семействе терафозид в результате интенсивной деятельности за последние несколько лет.
Они заключаются в значительном пересмотре подходов к систематике, а также самим базовым признакам, принимаемым в основу: строение и местоположение стридуляционного аппарата, наличие, расположение и строение защитных волосков, шипиков и армации частей конечностей, скопул тарзусов, строения и форм тибиальных крючков самцов и сперматек самок и некоторых других.
Вместе с тем, применение современных биохимических и генетических методов, пока не занимает какой-либо существенной позиции (как, например, при герпетологических исследованиях), вероятно в связи с недостаточностью финансирования: на настоящий момент имеется только одна работа, проводящая генетические исследования митохондриальной ДНК из тканей группы видов рода Brachypelma, включённых в Международную Красную книгу и списки СИТЕС (Приложение II) (С. Лонгхорн, 2002) (прим. вероятно по этой причине было выделено финансирование).
С другой стороны, всеобщий интерес к паукам-птицеедам привёл к значительному увеличению количества исследовательских экспедиций среди не только арахнологов-систематиков, но и в основном любителей их содержания, что привело к обнаружению большого количества новых видов, описания которых представляют собой значительную массу современных систематических работ, а также поступление нового материала для ревизования слабо изученных и разработанных с точки зрения таксономии групп.
Следует отдельно оговорить также и хотя и незначительное количество, но из года в год происходящих публикаций, связанных с приданием новых научных названий ранее описанных ошибочных таксонов (как на уровне видов, так и подсемейств) в результате несоблюдения правил Международного Кодекса Зоологической Номенклатуры (не указание места хранения типовых экземпляров, употребление ранее неправильного названия и др.).
Из основных, значимых работ (прим. упор сделан в основном на результаты, так или иначе затрагивающие интересы любителей содержания птицеедов в неволе) следует отметить следующие:
А. Значительные изменения названий популярных в содержании видов и родов, как в связи с синонимикой последних в результате изучения старых музейных экземпляров, так и в связи с восстановлением родов, считавшихся не валидными по тем или иным причинам (утеря типовых экземпляров, недостаточность первоописаний и пр.) и проведением глобальных ревизий родов и региональных сводок групп родов:
- Melopoeus schmidti von Wirth, 1991 вместо Selenocosmia huwena Wang et al, 1993;
- отнесение большинства видов рода Haplopelma Simon, 1892 к восстановленному роду Melopoeus POCOCK, 1895 (виды M. lividus, M. longipes, M. albostriatus, M. hainanus, M. minax, M. salangensis, M. vonwirthi) и перенос вида H. doria (типовой вид рода) в род Ornithoctonus, что означает установление рода Haplopelma в качестве младшего синонима рода Melopoeus – прим. следует отметить, что эти изменения в настоящий момент не внесены в Мировой Каталог Пауков, поэтому столь кардинальные изменения ждут дальнейшего принятия и утверждения.
- публикация ключей для идентификации рода Yamia Kishida, 1920, с обобщением признаков рода, а также отнесением в рассматриваемый род вида Phlogiellus baeri с о-ва Негрос, Филиппины.
- выделение рода Chilocosmia Schmidt&von Wirth, 1992 с 5 видами (включая вновь описанный вид) обратно из синонимов рода Selenocosmia (прим. также необходимо отслеживать принятие этой позиции в Мировом Каталоге Пауков).
- сведение в синонимы ранее описанного индийскими арахнологами вида Poecilotheria nallamalaiensis к виду Poecilotheria formosa.
- восстановление вида Grammostola pulchripes Simon, 1892 (из синонимов вида G. mollicoma (Ausserer, 1875) и сведение в синонимы к нему такого весьма популярного в хобби вида как Grammostola aureostriata Schmidt&Bullmer, 2001
- сведение вида Citharischius crawshayi в синонимы к восстановленному виду Pelinobius muticus Karsch, 1885, Ceratogyrus ezendami перенесён в род Augacephalus (этот же вид известен в хобби как Augacephalus sp. Mozambique), а также вид Idiothele sp. Blue Foot, из ЮАР, описан как Idiothele mira.
- и др.

Б. Установление новых таксонов пауков-птицеедов в связи с описанием видов, разведённых в неволе, а также найденных в результате проведённых в последние годы экспедиций:
- Chilocosmia barensteinerae Schmidt et al, 2010 с Калимантана;
- описание 2 новых видов в роде Pterinochilus - Pterinochilus raygabrieli sp. nov. и P. andrewsmithi sp. nov. из Кении англичанином Ричардом Гэллоном.
- описание 2 новых видов в роде Cyriocosmus - Cyriocosmus pribiki sp. nov. & C. rogerioi sp. nov., а также давно содержавшегося и разводившегося в неволе вида с неясным статусом как нового вида - Cyriocosmus venezuelensis sp. nov.
- описание нового красивого вида птицееда, найденного в Бразилии - Oligoxystre diamantinensis Bertani et al, 2009 синей окраски.
- проведение ревизии рода Lyrognathus Pocock 1895, с описанием 3 новых видов: L. achilles sp. nov. и L. fuscus sp. nov. с Борнео и L. lessunda sp. Nov. с острова Ломбок, Индонезия; а также сведение в синонимы вида L. pugnax Pocock 1900 к виду L. crotalus Pocock 1895
- описание новых видов рода Avicularia из Бразилии: Avicularia diversipes, Avicularia sooretama sp. nov. и Avicularia gamba.
- описание нового вида по экземплярам из хобби - Brachypelma kahlenbergi sp. nov.
- описание новых видов рода Pamphobeteus - P. crassifemur sp. nov. и P. grandis sp. nov. Р. Бертани сотоварищи.
- описание нового рода - Guyruita gen. nov. (Х. Гуадануччи сотоварищи, 2008);
- значительные ревизии слабо изученных родов, таких как: Chaetopelma и Nesiergus (Х. Гуадануччи и Р. Гэллон, 2008), Tmesiphantes (Ямамото сотоварищи, 2007), Magulla (Индиккати сотоварищи, 2008), Phormictopus (Радлофф, 2008) и ряд других.
- описание нового вида Cyriocosmus perezmilesi.
- и др.

В. Иные:
- выделение родов Tapinauchenius и Psalmopoeus в отдельное подсемейство Theraphosidae – Psalmopoeinae Schmidt&Samm, 2010 (вместо ранее неупотребимого Sinurticatinae Samm&Schmidt, 2008) на основании следующих признаков: отсутствие защитных волосков на опистосоме, наличие тибиальных крючков у самцов, общность ареала распространения, а также слабой выраженности шипиков на члениках ног и отсутствие разделения тарзальных скопул рядами волосков.
В качестве заключения приведу любопытный и показательный факт той неразберихи, которая на настоящий момент происходит с систематикой терафозид. В результате изучения типовых экземпляров Линнеевской коллекции рода Avicularia – одних из самых популярных в хобби древесных птицеедов, систематика которых не ясна, было обнаружено, что эти экземпляры, представляют собой 2 представителей 2 разных африканских родов, при том, что род Avicularia имеет исключительно происхождение с территорий Центральной и Южной Америк и Карибских островов. Вместе с тем, за последние 10 лет в роде были описаны несколько новых видов…

#19 Infinityparadox

Infinityparadox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 05 ноября 2010 - 13:27

спасибо

#20 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 05 ноября 2010 - 18:39

Тоже спасибо.Oligoxystre diamantinensis на некоторых фото весьма приятный"выделение родов Tapinauchenius и Psalmopoeus в отдельный подрод" вот это не понял




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика