Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Птицееды в Доминикане


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 02 декабря 2009 - 05:20

Тааак, ребяты. Ясно-понятно только то, что искать надо везде и всё. И на пальмах и под камнями. Постараюсь найти чего-нибудь. Устрою вылазку - отпишусь о результатах (даже если они будут отрицательные).А наша чудина, кстати, плетет паутину вполне активно, так что я, вроде бы, понимаю как эта самая паутина должна выглядеть. Вот только ничего похожего в лесах не попадалось. Может, они на воле меньше плетут...А еще у меня вопрос - в террариуме запах появился какой-то сырой... дело в том, что я вместо поилки поставила миску из кокоса. Она оказалась неподходящей совершенно, потому что вода пропитала кокос и ушла вниз под грунт, да и сама скорлупка на второй день начала плесневеть. А теперь еще кокос, который "дом" снаружи тоже немного плесневеть начал. Дурацкую поилку я сегодня заменила на хорошую, но пока еще просохнет вода под грунтом... вобщем, в террариуме повышенная влажность, я думаю, образовалась. И запах этот. Он и раньше был, но раньше скорее это был запах печеного кокоса (я скорлупу в духовке сушила). А теперь именно сыростью. Как думаете, стоит кардинально вычистить террариум? Или само пройдет, когда лишняя влага испарится? Кокос (который дом) я заменю на новый как только она из него вылезет погулять.

#22 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2009 - 09:56

Likusss оставьте, само все испарится, как скоро - зависит от вентиляции и температуры, может через пару дней, может через нед.

#23 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2009 - 10:30

Покажите общий вид терра, какая там вентиляция?Всё, что плесневеет обирайте.

#24 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 02 декабря 2009 - 10:32

И поилку лучше ставить на сухую часть грунта, ибо под ней сырость застаивается

#25 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2009 - 11:46

Кокос кипятком хорошенько обработать надо. Новый тоже пойдёт грибком.

#26 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 02 декабря 2009 - 15:26

Общий вид террариума:

Изображение

Вентиляция только верхняя. Плюс, я последних два дня пока около какими-то делами занимаюсь вообще крышку снимаю, а на потолке вентилятор включаю, чтобы лучше проветривалось.

Paver, у меня вообще весь грунт сухой абсолютно. Вот только теперь случайно под грунтом лужа образовалась.

Вобщем, подожду.. может, просохнет. Спасибо всем.

Ой, а про кокос еще: я его в духовке держала минут 20 при температуре около 180 градусов (вместе с первым еще). Или все-таки кипятком еще добавить?

И общий вообще вопрос: в террариуме вообще какой-то запах должен быть? Или если есть хоть какой-то, то что-то не так?

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2009 - 17:28

Пахнет конечно. Всё в этом мире имеет запах. Не должно быть запаха затхлости и гниения главное.

#28 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:16

Paver, у меня вообще весь грунт сухой абсолютно

Ага, я запамятовал про ваши климаты. Ветка тонковата для такого паука. Лучше коряжку потолще или широкий кусок коры.

#29 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2009 - 19:23

Субстрат нужен мягкий, террариум высоковат. При том, что кормите вы её обильно, элементарно может получить травму при падении. Ветка тоже опасная. Кстати, красители в субстрате eco friendly?Крышку главное не забывайте закрывать, я так как-то лет пять назад прокололся однажды...

#30 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 02 декабря 2009 - 20:00

Ветка мне тоже не нравится. Как раз потому что тонкая и почти не пригодная для лазания. Но лезет она на нее крайне редко. В любом случае, ветка у нас считается временной и подлежит замене как только подвернется что-то более красивое и удобное.

Субстрат аквариумный, так что красители предполагаются безвредные.

Arthur, а почему субстрат мягкий нужен? Она же не норная.. и копать не пытается.

#31 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2009 - 21:13

Не лучший вариант для приземления с таких высот и на полный абдомен.

#32 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 07 декабря 2009 - 03:52

Не пропал никуда этот запах противный. Не нравится он мне. Какой-то затхлый. И кокос новый такой же плесенью стал покрываться.. как пушком. Забрала только что. Тем более что она в него еще ни разу не лазила (ну, она и к тому неделю привыкала). Пускай пока так посидит. Лучше никакого кокоса, чем с плесенью, я так думаю.И не знаю, что она делает в поилку, но в ней осадок такой мутный... Обычно меняю раз в три дня примерно, а тут где-то дней пять.. сейчас помыла, воду свежую налила. И от поилки тоже этот запах..По "вольным" паукам пока результаты нулёвые. Выяснила, что они любят жить не на берегу, а на холмах. Дважды ездили на холмы в темноте. Один раз встретили там местного. Говорю - ищем какату. Он говорит - тут их много, я часто убиваю. А ты не боишься их брать? Я говорю - у меня есть контейнер. На том и расстались. Теперь задним числом жалею, что не дала ему телефон, чтобы звонил когда какату встретит. Планирую днем туда поехать. Вечером они, конечно, выходят и встретить больше шансов, зато днем можно найти паутину. Надо хорошенько будет там днем пошастать.

#33 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 07 декабря 2009 - 09:35

Странно, что кокос плеснеевет сразу кипятком обработанный, видать совсем в объёме циркуляции воздуха нет... это плохо и для паука тоже.В поилку может попасть всё, что угодно, начиная от её фекалий, заканчивая кусочками грунта.Удачи с новыми пауками!!!

#34 mistic

mistic

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 212 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 09:43

согласен с Михаилом, терр не совсем удачный.... выхода-2: а) сменить терр ( с более лучшей вентиляцией); б) научиться лавировать с влажностью (меньше увлажнять, правильно подобрать поилку)....

#35 Arthur

Arthur

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2009 - 13:52

mistic , "более лучшей" - это того человека выражение, которого и на биолога и на врача обучали? :unsure:
Likusss, меняйте террариум, либо усовершенствуйте вентиляцию. Обрабатывайте должным образом кокос и всё то, что попадает в террариум. Перечитайте ФАК по содержанию. Вы допускаете какие-то совершенно "новичковые" ошибки, складывается ощущение, что вас как будто принуждает кто-то держать эту какату.
Местные жители, к слову, могут неоднозначно реагировать на ваши изыскания, они, судя по всему, думают, что пауки смертельно ядовиты. Надеюсь, у них не существует инквизиции, а то вам может не повезти. :D

#36 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:30

Mikhail F. Bagaturov
нет, я второй кокос кипятком не обрабатывала (а зря видно). Я их просто в духовке держала минут 15 при температуре 180. потом еще переспросила Вас достаточно этого или все таки в кипяток, но Вы не ответили. Теперь созрел новый вопрос: можно ли почистить-прокипятить этот же кокос или выбросить и вычистить новый?

с поилкой ясно.


mistic
да не увлажняю я ничего, чесслово.. и поилка небольшая. А вот насчет террариума это вы зря. У нашего друга, где живет первый паук, террариум абсолютно такой же и ничего не плесневеет. У меня просто форс-мажор получился с этой лужей из-под поилки (она уже высохла, кстати). И ветка тоже у меня не плесневеет. Возможно, плесень осталась на грунте под старым кокосом и перешла на новый? Я его на то же место положила.

Arthur
я паука держу всего три недели, простите за "новичковые" ошибки. А высказывания вида "складывается ощущение, что вас как будто принуждает кто-то держать эту какату" достойны профессионала, конечно. Большое спасибо.


учитывая вышесказанное, по поводу террариума - заменю грунт, чтобы не осталось следов плесени, террариум изнутри вымою и высушу хорошенько. Кокос обработаю кипятком. И будет всё как раньше (как до лужи под поилкой). Всё ведь нормально было, пока там вода не пролилась. И не плесневело ничего.

а, про байки местных про пауков я уже где-то рассказывала... они считают, что у пауков полный абдомен яда, что они переворачиваются на спину чтобы весь этот яд впрыснуть в жетву (я не спросила из какого места, видимо из абдомена), и что укус паука убивает лошадь.

#37 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 07 декабря 2009 - 17:50

Теперь всё понятно. Сейчас разгребла камешки под поилкой, а там мокро внизу. Не высохло ничего. Вот вам и влажность. Надо менять субстрат на сухой и терр вымыть и просушить, однозначно. Съезжу за новой подстилкой и устрою генеральную уборку.

#38 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 07 декабря 2009 - 21:39

разгребла камешки под поилкой, а там мокро внизу

Аквариум лучше заменить на терариум, однозначно.

#39 Likusss

Likusss

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Лас-Терренас, Доминикана

Отправлено 07 декабря 2009 - 22:52

Pater
Я же написала откуда там вода. Все было хорошо, пока поилка не протекла. И такой же аквариум со вторым пауком стоит прекрасно и не плесневеет в нем ничего.

спросила еще, сушить или так оставить... Не надо, все в один голос.. Само высохнет. Не высохло. Теперь по своему сделаю.

#40 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 08 декабря 2009 - 08:31

Лика, приветствую!Кокос можно промыть и заварить кипятком и использовать опять без проблем. Про "микроволнование" (вероятно это имеется в виду под духовкой?) ничего сказать не могу, не использую.Дабы не мучиться с подобными проблемами, есть смысл прежде чем засыпать слой грунта, сделать дренаж из более крупного грунта, куда, если что, будет уходить излишек случайной воды.Что до баек, то по какой-то как раз бредовой случайности именно канцеридес считается страшно ядовитым. ;)А то, что лошадь убивает - то это как раз обычное дело для латиноамериканцев, мексиканцы так те их так и зовут "mata caballo".




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика