Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Пропеарю ссылку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 01 декабря 2010 - 15:55

Не все читают тарантулас, поэтому перепост http://tarantulas.ru...=181806#p181806

#2 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 01 декабря 2010 - 20:46

и?читал сам то?

#3 Paver

Paver

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 727 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Они, родимые... :)

Отправлено 01 декабря 2010 - 22:14

Еще нет, у меня так быстро не получается. Полистал

#4 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 00:22

Андрей, спасибо. Я как раз тот случай - редко читаю тарантулас, а ссылка однозначно любопытная. Пока тоже не читал, скачал на будущее. Там сначала кратенько по содержанию и пр., а потом по делу. Улыбнуло по поводу эвтаназии, хотя и ничего нового.

#5 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2010 - 10:36

Там вообще ничего нового нет, как в целом и особых новаций по сравнению с тем же Шульцевским гайдом.Эту книгу не вчера написали.

#6 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 10:45

Ну по крайней мере есть большой вариант, что это грибы, а не вирус.

#7 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2010 - 13:52

он всегда был... да и вируса никакого нет.

#8 Kir

Kir

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2010 - 14:10

Только недавно общался с Николаем (может помнишь его еще по старой птичке - друг Пантелеева). Он четко считает. что это пищевой токсин. Ну и до этого были версии по поводу пищевого токсина, который поступает через кормовых насекомых. Если выявится, что это определенный вид грибов, то не мешало бы сделать посев с тканей кормовой культуры у людей, которые столкнулись с этой заразой. Просто, если споры грибов попадают не с ними, тогда хорошо бы понять, откуда? В том смысле, что это характерные для России грибы, которые могут попадать через воду при увлажнении субстрата допустим, или это некий не характерный для России вид, который завозится допустим с кокосом? Если споры попадают с кормовой базой, то людям, у которых есть подобные проблемы с пауками можно облучить самих тариков или сверчков, чтобы не облучать потом пауков.

Сообщение отредактировал Kir: 02 декабря 2010 - 14:16


#9 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 02 декабря 2010 - 18:46

Кирилл, если ты про так называемый "дискинетический синдром", то я уже писал в соответствующей теме свои соображения.При эксперименте, проводимом в США, результаты которого не были к сожалению опубликованы (и возможно и не будут) было выяснено, что аналогичную симптоматику вызывают любые токсины, будь то микотоксины (в т.ч. и грибков, которые развиваются на субстрате и остатках жизнедеятельности пауков и кормовых объектов), либо пестициды, либо что ещё аналогичное вне зависимости от того, как они попали в организм паука (через пищу, воду или воздух).Всё это паражает нервную систему пауков, откуда и возникает характерная картина болезни. Собственно и всё. И гадать тут особо нечего.С учётом того, что пауки болеют по всему миру, и на кокосе, и без него, то это, очевидно, самые распространённые "бытовые токсины".

#10 Adrenaline

Adrenaline

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 02 декабря 2010 - 20:28

Хотелось бы авторитетное мнение по поводу моего случая. Процитирую себе с тогоже тарантуласа: Вчера от дс умерла геникулята 4л, симптомы были обнаружены утром 17июля, к вечеру состояние заметно ухучшелось. При осмотре трупа обнаружена опухоль на брюшке, очень похожую на грыжу.А перелинял паук где то числа 10, может чуть пораньше, до линьки опухоли вроде бы не было. Хотя и после линьки при пересадке я её тоже не замечал, заметил только, когда паука лежащим на спине с поджатами лапами увидел. Опухоль имеет беловатый цвет. Пробывал повышении температуры до 35. Естественный уф, тоже пробывал. Вопрос меня волнует следующий: грыжа совподение, или как одна из причин пораждающая дс? Спасибо

#11 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2010 - 10:24

Как вариант, грыжа может быть даже последствием, но причиной, если была классическая картина "ДС" - едва ли является. С другой стороны, в месте "грыжи" могли быть "тканевые" микроповреждения, через которые попали токсины в организм (во время линьки, например).

#12 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 декабря 2010 - 12:54

...геникулята 4л... ...очень похожую на грыжу.... ... до линьки опухоли вроде бы не было... ....после линьки при пересадке я её тоже не замечал.... ....Опухоль имеет беловатый цвет...

Локальное грибковое (бактериальное) поражение. Грыжи скорее всего нет .Опухоль - место инвазии. " ДС " начался от эндотоксикации. За всё это говорит скоротечность процессов. Я наблюдал такое у иридопельмы сразу после линьки.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 03 декабря 2010 - 12:55


#13 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2010 - 13:59

За всё это говорит скоротечность процессов.

Такая вероятность имеется. Стремительность процесса имеет место быть. Но грыжа всё же была, как пишет очевидец.

#14 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 03 декабря 2010 - 17:09

Mikhail F. Bagaturov

Я тоже принял образование за грыжу, поначалу . Если это одно и тоже с моим случаем и если бы паук держался дальше ,то опухоль вскрылась бы самостоятельно , с вытеканием гемолимфы и продуктов распада тканей , мой был просто старше ( крепче). Было бы фото,можно было бы сравнить опухоль. В центре опухоль так же имела белый цвет -скопление экссудата под хитином. Вполне допускаю,что такие процессы могут запуститься и в районе "истинной" грыжи ,как тонкого места на теле животного.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 03 декабря 2010 - 17:12


#15 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 03 декабря 2010 - 20:19

Дело в том, что то, что мы называем "грыжей", не уверен что является тем же по сути, что у человека или др. позвоночных животных. Поэтому, "грыжа" - ув нашем понимании есть обычно некое образование выпуклой формы на "теле" птицееда.

#16 Adrenaline

Adrenaline

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 03 декабря 2010 - 23:00

Сказать, когда опухоль появилась точно, я не могу. Паук геникулята 4л, на таком размере тяжёло что то заметить. Да и сверху видно её почти не было, зато хорошо было заметно её, если паук перевернут на спину.

Сообщение отредактировал Adrenaline: 03 декабря 2010 - 23:04


#17 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 декабря 2010 - 00:36

Mikhail F. Bagaturov
Наверняка нужно уточнять терменилогию в этом плане. Для меня лично понятие "грыжа" распространяется на образование, которое не мешает пауку в его жизнидеятельности на протяжении всего межлиночного периода и дающее иногда пауку перелинять благополучно при своём сохранении , или уходе.
Если не учитывать разнообразную этиологию возникновения таких образований,то "грыжа" , в моём понимании, это нечто хроническое по протеканию. Все острые "вздутия" ,явно микробиологического происхождения ,я бы назвал "abscessus" . "Абсцесс".

Сообщение отредактировал экспериментатор: 04 декабря 2010 - 00:37


#18 Adrenaline

Adrenaline

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 04 декабря 2010 - 03:43

Как бы я в этом не далёк вообще, образование у меня другое, поэтому прошу не ругаться на меня сильно.Теория заражения через пищу была вроде, как лидирующей... Но в тоже время опыт опровергает это в некоторых случиях. Смотрю - появилось понятие классическое ДС. Но и оно не отвечает на многие вопросы.у меня по сценарию классическое ДС лёг только этот генекуль. Всего 4 случая было у меня явных, и одно какбы сказать похожее на то. В класическом ДС паук лёг быстро. В остальных случаях при тех же симптомах паук жил два месяца, и даже линял. Было и такое, что сразу после линьки у другого появились теже симптомы- терры стояли рядом, но и остальные терры тоже были рядом, единственое что, оба этих терра были на вермикулете и оба обитателя были наземники. НО был терр на вермикулете и у ирминии - она не заразилась, возможно потому, что древестник, и на субстрате вообще не "тусуеться". Это касательно пауков...Содержал я както молодь богомолов, прокормить их своими рессурсами возможности не было... кормил их чем попало, в результате примерно 1/6 полегла от болезни похожего на дс, т.е лежали на спине в итоге и шевелили лапами, а до этого ходили, как пьяные. Вот. В общем думаю: как температура у человека являеться признаком большого количества заболеваний, так и ДС являеться признаком, как минимум не одной болезни...

#19 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 04 декабря 2010 - 10:38

Mikhail F. Bagaturov
Наверняка нужно уточнять терменилогию в этом плане. Для меня лично понятие "грыжа" распространяется на образование, которое не мешает пауку в  его жизнидеятельности на протяжении всего межлиночного периода и дающее иногда пауку перелинять благополучно при своём сохранении , или уходе.
Если не учитывать разнообразную  этиологию возникновения таких образований,то "грыжа" , в моём понимании, это  нечто хроническое по протеканию. Все острые "вздутия"  ,явно микробиологического происхождения ,я бы назвал "abscessus" . "Абсцесс".

Блин, как всегда, новое слово в медицине...
Грыжа - понятие как таковое в медицине чётко определено. "Грыжа" у птицеедов подразумевает просто некое образование, аналогично выступающее на покровах (по анологии с паховой грыжей у человека, к примеру). При этом происхождение его - не важно.
Так же как и "ДС" у птицеедов не имеет ничего общего с таковым у человека, кроме некоторых симптомов - просто кто-то так назвал и всё.
Смысла в "абсцессе" вообще нет, т.к. по сути определить воспалены ли покровы или нет, и каков этиопатогенез не представляется возможным.
Чем установлено явно "микробиологическое происхождение" (имеется в виду вероятно микробное)? Есть исследования, проведены анализы?

Поэтому высасывать из воздуха терминологию нет никакого смысла, и так уже в основе много несоответствий.
Что до мнения Adrenaline:

"как температура у человека являеться признаком большого количества заболеваний, так и ДС являеться признаком, как минимум не одной болезни... "

то "болезнь" как раз одна (по крайней мере в большинстве случаев) - вызванная токсическим поражением нервной системы (т.н. дискинетический синдром - раз уж это давно принято), а вот собственно способы и варианты приобретения этого "заболевания", как уже писалось выше и не только здесь, весьма различны и зависят от способа проникновения токсинов в организм человека.
Естественно, Adrenaline, скорость протекания ДС и наступление летального конца паука зависит от степени интоксикации организма, т.е. "дозы", как минимум. Поэтому понятия "классическое" или "не классическое", на мой взгляд, абсурдны и не имеют смысла.

#20 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 декабря 2010 - 20:42

Смысла в "абсцессе" вообще нет, т.к. по сути определить воспалены ли покровы или нет, и каков этиопатогенез не представляется возможным.

Смысл абстракции "грыжа" сюда (фото 1) значительно менее подходит,чем "абсцесс". Изначалбно понятие "абсцесс" относится не столько к самим покровам, сколько к процессам локализованными под ними,так как по итогу абсцесс - это образование гнойной полости.Вот она:

Изображение

Понятие " грыжа" более неудачно в данном случае.

А вот к этому оразованию подходит.

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика