Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Селекция Nauphoeta cinerea


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 06 декабря 2011 - 16:43

Попытаться интересно, есть же породы у окультуренных насекомых (пчела, шелкопряд...). Под действием мутагена могут всяческие интересные эффекты получиться и помимо изменения размера. Жаль, что не растения и колхицином не накормишь - полиплоиды бы точно крупнее были. :D

#22 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 декабря 2011 - 17:30

Den - точно говоришь ;) Один такой эффект я наблюдал в первом же выводке от облученных самок. Почти не было крыльев у имаго. Они надулись, но были очень маленькими - редуцированными. Самкам может и пофиг на такой глюк, но вот самцам нечего будет поднимать при ритуальной заманухе.

#23 Esox

Esox

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 181 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 06 декабря 2011 - 19:33

Де никакая не жесть. В квартире мраморы ведут себя весьма скромно, размножаются слабо, на глаза попадаются редко, а когда попадаются особой прыти не проявляют. В пакеты с продуктами не просачиваются, в телек не залазят, из клавиатуры и мыши не вылазят. Вообще уверен, что другого настолько же зловредного синаттропного таракана, как блателла германика, в мире не существует.

#24 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 декабря 2011 - 15:56

Esox - у меня просто не жили - точно я не знаю :rolleyes: Сбегало несколько на даче - всех пожрали домовые пауки-стеатоды. А прусаки - это реальное горе. У одного друга раньше водились в квартире - сожгли комп. Залезли внутрь системника и обгадили что-то важное. Произошла слаботочная коротуха и материнка с процом выгорели насмерть.

#25 Боря

Боря

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 133 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 декабря 2011 - 17:03

А зачем выводить крупных науфет, если можно завести хеншутедению (Henschoutedenia flexivitta), которая выглядит и ведёт себя почти так же (зарывается, лазает по стеклу, резко пахнет, пищит), но в полтора раза крупнее и контрастнее окрашена?

#26 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 декабря 2011 - 17:53

Боря - такую не содержал, но по некоторым отзывам уступает в плодовитости и скорости роста науфете. Мрамор интересен как раз своей агрессивной стратегией размножения. Знатную колонию можно поднять за полгода. Быть может, кто-нибудь из комрадов разводит флексивитту? Мнение практика было бы дюже полезным.

#27 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 07 декабря 2011 - 18:41

Да, я тоже думал об этом виде и держал, но он капризен, растет долго (по сравнению с мрамором особенно) и не прижился. Правда, брал несколько штук всего, но основные виды у меня многие изначально были от одной-двух пар, и нормально. Потом добавлял конечно по возможности. Но похож, зараза, так и просится! :D

#28 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 декабря 2011 - 21:02

Den - вот и я о том, флексивитта, все же плаксивый вид. Потому предлагаю объединить усилия. В данный момент у меня отлиняли в имаго две самки (второе поколение облученных), сопоставимые по размерами с Henschoutedenia flexivitta. Сейчас сведу их с самым крупным облученным самцом, и через полтора-два месяца, даст бог, смогу поделиться укрупненным потомством.
А если желание есть и бытовой ультрафиолетовый бактерицидник, то можно попробовать облучить самых крупнецких зверей из вашей популяции. Часть потомков от них сразу будут ощутимо крупнее стандартных мраморов.
В общем, ежели что - поделюсь методикой. Она не сложная совсем, просто требует аккуратности.

#29 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2012 - 16:07

Вести с тараканьего фронта! :D Сегодня пересаживал-чистил опытную колонию. В ней не представлены самые крупные изолированные линии, которые удалось получить методом облучения ультрафиолетом, основу ее составили особи полученные от первых облученных тараканов. И результат все равно радует! Для наглядности пришлось использовать бумажный прямоугольник с размерами 10х30 мм. Попытки положить на тариков небольшую линейку не увенчались успехом - она быстро тонула в тараканах и фоткать я не успевал. В данном случе, тарики высажены во времянку без лотков. Так всегда делаю, ибо колония большая и можно пересаживать без гуано. На фотографиях запечатлены: некрупная самка (примерно 33 мм.), и крупная (примерно 39 мм.) Собственно, эти особи наглядно показывают изменчивость по признаку размер для данной популяции, а фигурирующие в кадре разновозрастные личинки и взрослые тарики иллюстрируют некоторую статистику размерности для данной популяции.

Прикрепленные файлы



#30 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 января 2012 - 16:09

Крупная самка

Прикрепленные файлы



#31 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 января 2012 - 19:35

Сегодня неожиданно погибла одна из огромных самок участвующих в опыте с облучением ультрафиолетом. Она ходила беременная, хорошо ела, стала сильно пузатой, и вот-вот должна была родить, но... Обнаружил хладный труп без видимых на то причин. Сфотографировал ее вместе с крупной беременной самкой из контрольной популяции. Так очевидна разница в размерах и хорошо иллюстрируется изменение габитуса. Интересно, что большинство самок участвующих в опыте претерпели некоторые изменения в пропорциях тела. У них изначально ощутимо увеличено брюшко, а на поздних сроках беременности оно раздувается невероятно. Им даже ползать тяжко - невероятное брюхо волочится увесистой колбасой. Смею предположить, что происходит подобное по причине увеличения количества тараканят в оотеке, что пропорционально увеличивает последнюю в объеме. Размер новорожденных тараканчиков тоже значительно больше нормы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  iMG_0750_w.jpg   183,07К   1 Количество загрузок:


#32 Джо

Джо

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 января 2012 - 21:07

"MagBeetls"-последняя самка 4см вроде,а крупнее есть? У меня в колонии как то ползала гиганская самка и все у нее было как вы описали "изначально ощутимо увеличено брюшко, а на поздних сроках беременности оно раздувается невероятно. Им даже ползать тяжко - невероятное брюхо волочится увесистой колбасой." Самка была невероятно раздута,как пушка. Через некоторое время появились похожие особи и даже больше 1й самки.Интересно было бы их еще взвесить,вобщем очень жирные. одну или две особи я фоткал (там чуть более 4см было),но качество очень плохое,если интересно,то могу порыскать и выложить эти фотки. Вообще интересный эксперемент у вас,хотелось бы потягаться у кого самый большой мрамор будет. Предлагаю всем желающим выложить фотки)

#33 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 января 2012 - 17:20

Джо - Конечно, фотки огромных самок очень бы хотелось глянуть. Собственно, подобные особи есть результат проявления спонтанной мутации затрагивающей ген размерности. Периодически подобная мутация возникает в любой стандартной микропопуляции. К сожалению, она не закрепляется, ибо происходит скрещивание с особями стандартного размера и как результат, подобный морфотип постепенно исчезает из колонии. Собственно, суть моего эксперимента и состоит в стимуляции подобной мутации облучением и последующей селекции крупных особей. В результате надеюсь получить устойчивую крупную морфу.

Особи более 4 см размером у меня есть, но пока их немного. Надеюсь в следующих поколениях получить и больший размер, но предполагаю, что скоро столкнусь с проблемой "экоморфологической рамки" вида. То есть, рано или поздно гигантизм начнет пагубно сказываться на витальности особей. Вот тогда и нужно будет переходить ко второму этапу - закреплению полезных признаков. Необходимо селектировать максимально крупных и одновременно достаточно живучих мраморов.

Комрады, если у кого встречаются в колониях самки-лошадюги, сфоткайте их пожалуйста. Совсем здорово будет, если их изолировать с целью получения потомства. Буду очень благодарен за подобный генетический материал, который значительно увеличит шансы на успех моего начинания.

#34 Джо

Джо

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 февраля 2012 - 20:17

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#35 Джо

Джо

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 15 февраля 2012 - 20:18

Думал что они у меня чуть побольше,но все таки. Надеюсь еще будут гиганты)

#36 MagBeetls

MagBeetls

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 362 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 февраля 2012 - 20:35

Джо - спасибо за фотографии - действительно очень интересная морфология у этих самок. Пропорционально они очень длинные, прямо таки нереально. У моих таки пошире переднеспинка и тулово. Обязательно попытайтесь сохранить генетику этих зверей, сделать это просто. Отсадите 3-5 таких самок в отдельную емкость и дождитесь, пока тараканята не выйдут из оотек. Очень интересно, какой процент в потомстве унаследует проявление подобной мутации. Естественно, кормить молодь нужно достойно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика