Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Uromastyx ornatus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 19 июня 2010 - 10:39

Попробуй активного сверчка запустить, и, судя по поведению, надо попробовать поднять температуру до 45 на день и посмотреть за ним как и что отреагирует.

#22 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 июня 2010 - 15:37

У самца где-то часов с четырех начинается период активности, он носится по террариуму, пытается куда-то лезть. Заинтересованно подбегает к открытой дверце, но не ест. Свободно бегающего сверчка проигнорировал.У него немного морда содрана, он не может из-за этого?Температуру подняла. Под лампой 45-50.

#23 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 19 июня 2010 - 19:54

Побегал, опять лежит под лампой. Заметила у него сопли подтекают из носа. Но дышит, вроде, тихо :huh:

#24 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2010 - 08:35

Сопли - это плохо :(Что до периодов активности, то полагаю, что зверь природный, так что пока адаптируется, может так себя долго ещё вести, а адаптируются они очень долго.Свяжись с Татьяной.Если ещё день-два будет всё продолжаться, надо ветеринару будет показывать. :(

#25 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 июня 2010 - 11:37

А то что он не ест так долго? Когда лежит - как мумия, только хвост толстый. А когда бегает как-то раздувается, вроде и ничего. Не надо его насильно кормить?Как в зоопарковской ветклинике в плане врачей?

#26 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2010 - 15:06

Долго - понятие неопределённое для шипохвостов. Вопрос, ели ли он у Татьяны, чтобы понимать насколько долго.Что до насильного кормления, то я не очень хорошо представляю как их кормить с их ртами - всё равно что черепаху, не приходилось никогда.В ветклинике не сказал бы, но ветеринар есть на примете, если что.

#27 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2010 - 15:24

В данный момент у меня сидит человек, который очень давно занимается шипохвостами.Советы: - байтрил 0,1 мл 2,5 % через день внутримышечно (в сумме 5 раз);- подкожно через день: 0, 4 натрийхлорид + 0,1 катозол + 1,1 глюконата кальция;Хорошо прощупать брюхо на предмет наличия уплотнений в кишечнике. Если таковые есть, то клизму из кипячёной воды (можно чуть-чуть марганцовки) по 2 мл через задний проход.

#28 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 июня 2010 - 15:47

Татьяна говорит, что ели. То есть сегодня четвертый день. Я ящерицам инъекций не делала. То есть я умею кошкам-собакам-крысам, а тут я слабо представляю в какое место надо колоть. В подкожно - это там где кожи свисает больше - сбоку? Или лучше сейчас самой пробовать не начинать?Уплотнений нет, пузо везде мягкоеЧем можно содранную морду помазать?Самец съел кусок одуванчикового листа

#29 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 20 июня 2010 - 16:07

Кожу оттягиваешь на боку и между складками всаживаешь.А втуримышечно - в лапу (плечо).Попробуй дать цветки одуванчика.Можно пока не колоть, если начнёт есть, подожди.

#30 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 июня 2010 - 16:21

Цветки давала. Свежий есть не стал. Сегодня попробовал сушеный, не понравилось. Совсем немного съел, опять буянит, пытается вылезти из террариума.Вот еще: из кормушки не едят, подбирают то, что в песок втоптано. Ничего, если они его вместе с листьями наедятся?Подожду, спасибо огромное за консультацию :rolleyes:

#31 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 20 июня 2010 - 22:56

Миша, кормить принудительно их особой проблемы нет, просто корм пожестче выбирать - я в таких случаях использую морковь нарезанную пластинами - впихиваешь в угол рта, откусывают сами и глотают тоже нормуль.

#32 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 20 июня 2010 - 22:59

А в целом звери классные, но довольно непростые в содержании... У меня аегиптикус более-менее нормально есть начал только на третий год, а то и принудкормление было и одуванчиковая (цветочная) диета и т.д...

#33 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 20 июня 2010 - 23:58

Я вот боюсь, что придется мне одуванчики морозить на зиму :lol: Больше ничего их не прельщает :ph34r: А сколько у вас уже египетский живет?

#34 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 июня 2010 - 14:22

Ольга,Вы пока не суетитесь.Посмотрите.Вообще шипохвосты -звери не сильно активные в течение дня.Подвижны обычно полтора-два часа максимум.Остальное время лежат и отдыхают.Думаю,заморачиваться с заморозкой одуванчика нет смысла.Замороженные листья будут выглядеть отнюдь не так ,как живые.Если не стали колоть антибиотик,то кальций ,витамины и хлорид натрия в течение дней 10 настоятельно советую.О том же говорит и Тама Вильмс.Успехов

#35 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 21 июня 2010 - 15:51

Спасибо :rolleyes: Самец, вроде, начал есть. Ждет, пока одуванчики засушатся, потом бродит подбирает.Посмотрим, что дальше будет

#36 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 21 июня 2010 - 21:59

Замораживать одуваны пробовал - не то... они теряют привлекательность однозначно.Египетский живет у меня лет 5 примерно. Хочу вас на всяк случай предостеречь от нижнего обогрева - возникают крупные проблемы с линькой живота. Поэтому лучше верхний обогрев. Мой сейчас неплохо огурцы рубленные кубиками ест.

#37 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 21 июня 2010 - 23:22

Ух, здорово, очень нравятся египетские, самые, по-моему, красивые :rolleyes: Но места под них мне не выкроить, разве что посредине комнаты, а там терр долго не проживет :D В террариуме вполне хватает верхнего подогрева, даже уменьшить мощность пришлось. А то что под лампочкой камень лежит - не считается? Он же тоже неплохо от лампы нагревается :unsure: А я чтиала, что огурец питательной ценности почти никакой не несет, там только вода. Врут?

#38 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 июня 2010 - 08:43

Самые красивые египетские?Видел только одну фотку,где подвид микролепис был интересной окраски,но больше таких фото я не нашел.Впрочем ,о вкусах не спорят))

#39 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 22 июня 2010 - 09:00

А мне они и нравятся тем, что серенькие :P

#40 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 июня 2010 - 19:51

И крупненькие..Тогда и индийские могут подойти.Кстати,они и бывают чаще.Как Ваши звери?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика