Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Uromastyx ornatus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 июня 2010 - 18:37

Байтрил в ветаптеках готовый продают в шприце.Элеовит достать трудно,тк продается в больших посудах.Внутримышечно.Байтрил можно развести физраствором.Конечно хорошо бы показать зверя врачу.

Сообщение отредактировал Вадим Ноздрюхин: 28 июня 2010 - 18:37


#62 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 28 июня 2010 - 19:48

Да, надо показать.Пока есть заставляю. Но ему главное рот открыть, чтобы первый листочек засунуть, дальше он весьма охотно ест.А самка перестала есть одуванчики. Теперь ест только красные кормовые объекты (клевер и цветы шиповника) :ph34r: Это нормально?

#63 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 июня 2010 - 21:01

Нормально.У них разные вкусы .Лишь бы ели.Важно,чтобы и зерновую смесь,тк зелень-не основное питание.С сухой смесью получают белки и тп.На аклиматизации- понемногу насекомых.

#64 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 28 июня 2010 - 21:08

Зофобаса самка съела в первый день. Теперь отказывается.Пробовала самцу вслед за одуванчиком зофобаса пихнуть, так он выплюнул :huh: Зернышки игнорируют, буду дальше предлагать

#65 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 29 июня 2010 - 17:38

Договорилась с Еленой Владимировной на завтра.Теперь надо придумать, как сфотографировать террариум

#66 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 июля 2010 - 19:59

Держите в курсе.Я в субботу тоже должен получить пару от Татьяны,где самец худоват,но питается.

#67 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 июля 2010 - 01:12

К врачу сходили. Остеомиелит нижней челюсти. Ну и анализы в субботу будут известны. Кучу лекарств, и колоть и мазать и пить :unsure: Не знаю, что дальше будет :ph34r: У меня теперь скелет, и не питается :huh: Тех же орнат?

#68 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 июля 2010 - 19:24

Очень жаль.Лечите скорее.Когда известен диагноз-можно возиться.Кормите через трубку пюре.Главное,чтобы не обезводился совсем.У моего одного тоже была как-то задета кость.Дважды лечил и вылечил.Присылают только самку,тк самец худеет,хоть и ест.С шипохвостами так..Надо быть готовым к расстройствам и потерям.Зато как хороши.Я за все время (года 4) потерял 5 штук.Свежих 2 гейра,орната .И уже потом одну самку гейра и самца оцеллята.Сейчас может и меньше бы получилось,но по-началу опыта было меньше,оперативности.Успеха.

Сообщение отредактировал Вадим Ноздрюхин: 02 июля 2010 - 19:33


#69 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 июля 2010 - 22:05

СпасибоДа он ест, если в рот пихнуть, но скорее от злости. Палец случайно попал, так он и его зажевать пытался :D Колю плюс к антибиотикам и прочему глюкозу.Жалко так их терять.Самка откровенно округлилась, хочется верить, что хоть детишки, вдруг да выйдут. Она тоже что-то худеет, но трогать ее вообще боюсь.Уже издергалась вся, но да - уж больно хороши

#70 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 июля 2010 - 13:42

У меня вот еще вопрос возник: можно ли как-то определить, сколько самке осталось до кладки? Ну уже просто жалко ее, ей, по-моему, даже двигаться тяжело.
И не пора ли начинать волноваться, что ей не отнестись?
Фотка отвратительная, с телефона, но хоть что-то видно :ph34r:

Изображение

Яйца инкубируются как у остальных ящериц? Влажность нужна? Кошмар просто, загублю же :unsure:

#71 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 июля 2010 - 14:55

Да, похоже действительно беременная.Влажность нужна средняя. Температура инкубации - 33-34 градуса, т.е. сильно выше чем у других ящеров.Если что - неси мне, у меня уже одна кладка уромастиксов лежит.Насчёт когда родит - должна интенсивно копать начать накануне - за 1 или пару дней. Что касается вмешательства, то надо смотреть по ситуации.

#72 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 июля 2010 - 15:37

Я поставила большую коробку с песком, так в ней самец теперь на ночь ныкается, а самка туда даже ни разу не залезла.Ой, если можно, я б их тебе принесла на высиживание :rolleyes:

#73 lacert

lacert

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 июля 2010 - 16:07

Самке надо "показать", что туда можно залезть. Пару раз принудительно ее через вход в емкость затолкать. Ну и конечно надо чтобы в емкости для откладки "понравилось" самке, чтоб было достаточно рыхлого и полувлажного субстрата, чтоб температура там была подходящей.У меня одна из самок агамы-бабочки привереда, в емкость не хочет откладывать. Когда срок приходит, может и просто на открытом пространстве на сухой песок яйцо скинуть. Если яйцо не пересохнет, то можно и так "подхватить" и в инкубатор.

#74 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 05 июля 2010 - 16:40

Запихивала. Не помогло.Может, она на самца насмотрится, тоже туда полезет :rolleyes: Вот я и думаю - когда, чтоб безвылазно сидеть за ней смотреть :D

#75 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 05 июля 2010 - 16:45

Оля, наблюдай когда копательная деятельность начнётся.

#76 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 июля 2010 - 13:59

Получил я прошлую субботу самочку с такими же признаками беременности.Очень похоже было.Но что-то я сейчас сильно в этом засомневался.Она пару раз скинула крупные куски кала.Слишком округлые для нормы.Потом я сделал ей клизму антисептическую(вот такой я варвар).Еще 2 выдавила.Осталось одно "яйцо".Я опять ввел ей воду с марганцовочкой.Результат вряд ли узнаю,тк уезжаю сегодня,но попрошу сына проследить.Так что у меня сложилось впечатление закупорки кишечника от неблагоприятных условий.У меня погиб один гейр от такого,а потом лечил своего орната один раз,когда он подцепил восспаление на челюсть. Посмотрите и пощупайте внимательно.В любом случае,вода в кишку не помешает. и ничего не испортит.А если я не ошибаюсь,то делать надо срочно.

Сообщение отредактировал Вадим Ноздрюхин: 07 июля 2010 - 14:08


#77 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 июля 2010 - 15:34

Кстати,Татьяна Плющева мне только что написала,что из этого завоза две самки отложили яйца,но они портятся одно за другим.

Сообщение отредактировал Вадим Ноздрюхин: 07 июля 2010 - 15:35


#78 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 июля 2010 - 20:07

Не, это не кал. Она такой не была, когда приехала. Испражняется регулярно очень хорошо. И на ощупь это уже яйца. Ну испортятся так испортятся, что ж поделаешь <_<

#79 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 17 июля 2010 - 10:17

Ночью самка скинула 2 яйца. По виду пустых. Остальные пока носит. Это как?Я думала, что раз откладывает, то сразу все :unsure: Остальные тоже будут пустые или не факт?"Ничччего не понимаю" <_<

#80 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 17 июля 2010 - 11:50

C виду - это как?Они оформленные, правильной вытянуто-овальной формы?Должна отложить ещё в течение суток. Если не отложит, звони, буду с ветеринаром договариваться.Яйца выкидывать не торопись, положи на слегка влажный сфагнум и им же немного прикрой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика