Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Uromastyx ornatus


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 22 июня 2010 - 19:58

В том и беда, что крупненькие :P В живую индийских не видела, а на фотках они как-то поизящнее кажутся. Египетские больше на динозавров похожи, но могу ошибатьсяСамец веселее не стал, однако ж ест. Самка беспокойная какая-то, весь день по террариуму носилась, что-то искала

#42 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 23 июня 2010 - 08:06

То что камень греется, это ничего - ведь когда зверь на нем лежит, он не остается постоянно горячим и не пересушивает пузико.Насчет питательной ценности огурцов не знаю... в принципе вся трава на 90% вода + плохоперевариваемая клетчатка.В неволе египетские редко выростают такого размера, как в природе, а может мой просто затянулся. Ну и еще один минус - они гораздо хуже адаптируются чем те же орнаты. А то, что окрас серый, дык это меня не смущает - мне очень даже нравится :D

#43 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 23 июня 2010 - 12:01

Слышала, что египетские в неволе вообще долго не живут. Слухи, наверно. 5 лет - уже немало, ттт :rolleyes: А зернышки всякие он у вас не ест?

#44 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 24 июня 2010 - 09:55

Нет, к сожалению не слухи... Действительно египетские в неволе живут очень плохо. С чем это связано не знаю, но скорее всего они просто меньше всего изучены в силу своего непритязательного вида, и соответственно по ним минимум информации.С зерносмесями эксперементировал еще в самом начале - не ел он их, а потом я про них как-то и подзабыл и перестал ставить... Вот который день пытаюсь успеть его сфотографировать и не успеваю - жена приходит с работы раньше, кормит его и он уходит спать к себе в "нору", поэтому видно только такой фон :D

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC05078.jpg   51,11К   1 Количество загрузок:


#45 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 июня 2010 - 12:19

Это он в коряге спит? Какой у вас режим :lol: А вы его приучали как-то из кормушки есть? У меня кормушку игнорируют: или подбирают (растаскав перед этим по всему террариуму) или самка еще из рук иногда ест <_<

#46 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 июня 2010 - 17:48

У человека с ником на Рептайле RUD живут два самца -египтянина еще с советских времен.Информации по египетским достаточно много,но не читал,что сильно проблемный зверь.Думаю,как все шипохвосты...Ну ,а если стал есть ,то все не так уж плохо.У меня самец-малиец,например,вообще показывается на час в день,а то и меньше.

#47 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 июня 2010 - 18:24

Вчера опять ничего не ел. А он вообще никогда никуда не прячется. Днем под лампочкой лежит, а ночью там же остается :unsure: Вот еще возник вопрос6 самка не может быть с яйцами? Совсем сейчас беспокойная, начала сегодня копать. И когда лежит у нее живот какой-то слишком бугристый стал :huh: Или это глюки у меня :ph34r:

#48 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 июня 2010 - 20:31

Ну, с учётом того, что у Вадима самка малийца отложилась на днях, вполне может и быть :)Кстати, Руденко Андрей (RUD) здесь тоже регистрировался и числится в пользователях. Зачем правда, непонятно...

#49 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 24 июня 2010 - 21:12

Специально пересмотрел ссылки по египетским - информации как было мало так и осталось - толковых сайтов вообще раз-два и обчелся... Вот по орнатам да, тут есть где разгуляться... Насчет проблемности действительно нигде не упоминается, из основных проблем зачастую указывают очень медленный рост и позднюю половозрелость - 5-7 лет (хотя мнения разнятся). В принципе тогда остается один ответ почему их так мало в коллекциях - просто народу они не нравятся... Хотя куда-же делись те, которых привозили массово лет 5-6 назад? Только из Белой Церкви их тогда больше сотни разошлось...К кормушке не приучал - просто ставлю чашку петри и в нее насыпаю рубленный корм. Цветы и листья одуванчика зажтмаю между стеклом и стенкой терра, что-бы зверь мог их отрывать. Насчет режима - встаю утром в 7-30 и включаю свет и обогрев, часов в 9-10 вечера выключаю, но он обычно уже к часам 7 вечера сам уходит в "нору". Самка вполне могла приехать из природы беременной. Фото зверей не помешало-бы.

#50 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 июня 2010 - 21:31

У меня свет с 10.00 до 22.00На то, что лежит в миске они вообще вимания не обращают, зато самка очень любит в пустой миске пузом лежать :P Сегодня никто ничего не ел. Поиски еды вроде как и производились, но ничего из предложенного (одуванчики, цветки клевера, яблоко, морковь) аппетита не вызвало.Я бы с радостью сфоткала, но вот нечем сейчас :( Только разве что телефоном, а там такое качество :ph34r: Как только, так сразу :rolleyes: Я в картонную коробку насыпала песка, вырезала сбоку дырку и поставила внутрь, но самка туда даже не залезла.

#51 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 25 июня 2010 - 00:02

А песок в коробке влажный?Зверей опрыскиваете?

#52 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 июня 2010 - 00:42

Влажный, но не мокрый. Опрыскиваю утром совсем чуть-чуть. Поилка стоит.

#53 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 июня 2010 - 18:13

У меня в прошлом году кидала яйца свежепривезенная самочка оцеллята.Думаю,что египетские точно нравятся далеко не всем.Уже говорил,что у Вильмса в книге видел микролеписа очею интересной окраски.И он меня возбудил)),но это единственное фото.Большое количество шипохвостов 5-6 летней давности конечно могли погибнуть,потому,что зверь,в любом случае,не простой.Шипохвосты могут есть не каждый день.Но я все же занялся бы самцом.Отдал бы помет на анализ и проколол,на всякий случай.

#54 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 июня 2010 - 19:13

Колю, пока без антибиотиков, как писал Михаил: хлорид натрия + катозал + кальций, через день. Сегодня 2й раз. А анализы можно туда же, где собачиь -кошачьи? Или специальная лаборатория должна быть?

#55 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 июня 2010 - 15:03

Сегодня запихивала в самца листья одуванчиковые. Пасть у него неприятная, на стоматит похоже :( Миш, ты писал, что можешь порекомендовать врача. Я бы воспользовалась твоим предложением :rolleyes:

#56 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 26 июня 2010 - 22:16

Оля, увы она уже сейчас в отпуске, будет через 2 недели. Что-нибудь придумаем.Если стоматит, то бы витамин С поколоть. Может Вадим с дозировкой поможет?

#57 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 июня 2010 - 23:59

А мазать ничем не надо? Или наестся? А кормить не прекращать? Уж больно тощий стал.

#58 Геннадий

Геннадий

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Луганск (Украина)
  • Интересы:Террариумистика, бонистика, нумизматика

Отправлено 27 июня 2010 - 11:32

Мажь облепиховым маслом (в аптеках обычных продается).

#59 Вадим Ноздрюхин

Вадим Ноздрюхин

    Honorary member

  • Участники
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 июня 2010 - 19:58

Елена Владимировна 89046081408.Выезжает домой.Пасть-метрогил-дента.Облепиха -слабо.Байтрил 2.5 проц по 0.1 через день 5 уколов.Тут без антибиотика не обойтись.Один раз проколол и недолечил.Пришлось менять и повторять.Остальное как говорил.Хорошо бы элеовит хотя бы раз 1мл на кг.

#60 celle

celle

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 147 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 27 июня 2010 - 22:24

СпасибоМетрогил есть, байтрил есть, элеовит поищуА байтрил и элеовит как? Внутримышечно? Байтрил надо разбавлять физраствором?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика