Перейти к содержимому


Информация



Фотография

Совместное содержание пауков-птицеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 21 июля 2010 - 10:39

Небольшое продолжение по орнатам:

Во время следующей линьки начали заплетать объем
Изображение

Изображение

Одна орната востанавливает утраченную на предыдущей линьке ногу
Изображение

Ночью любят сидеть одним "ковром" вне укрытий
Изображение

Кормление.
К сожалению не хватает рук снять этот увлекательный процесс
Изображение

Во время кормления они активно отбирают дру у друга корм, причем замученный таракан будет ходить по кругу до тех пор, пока какая нибудь пецилка не найдет укромного места (что в данном объеме довольно сложно) или не покинет пределы терра.
Причем во время всей этой дележки не проявляется ни какой агрессии по отношению друг к другу. Это больше похоже на стаю циплят которым кинули одного червячка :D .
Изображение

Самая маленькая спряталась на верхушке
Изображение

#42 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 21 июля 2010 - 20:00

Ну ты прям точно ждёшь пока они друг друга начнут есть, в таком маленьком объёме! :o

#43 Clarias

Clarias

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 187 сообщений
  • Город:Харьков
  • Интересы:ПО

Отправлено 21 июля 2010 - 23:31

Я думаю все будет в порядке :D . В этом объеме оставлю их до следующей линьки. Кстати он не такой уж и маленький. Просто они его сильно заплели и все фото сделанны сверху, что визуально срезало объем.

#44 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 07 октября 2010 - 00:45

Начало совместного содержания Avicularia sp. Peru, Amazonas Purple. 10 шт.


Изображение

Изображение

#45 Leo

Leo

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Город:Москва /// New York City

Отправлено 07 октября 2010 - 09:18

Смотрится конечно потрясно... А Руфы случаем колониями не живут? У меня кажись пара, смотрю тут у людей пары по полгода вместе живут.

#46 toro

toro

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2010 - 19:40

Имею небольшой опыт содержания двух Grammostola pulchra в большом экзотеровском террариуме 60х45х45 с 21.01.2010 по 30.05.2010. Вместе ссажены были в "возрасте" 6Л. + За все время совместного содержания нападений друг на друга не было- Питались плохо, при встрече друг с другом разбегались в разные стороны, стрессовали, не линяли.Вывод: Для совместного содержания не подходятP.S. Как только были рассажены, начали активно питаться и линять

#47 Pater

Pater

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 428 сообщений
  • Город:Запорожье (юг Украины)

Отправлено 23 октября 2010 - 23:40

А зачем 60х45х45? чем он лучше 45х45х45 ?ведь наземный вид то

#48 Mikhail F. Bagaturov

Mikhail F. Bagaturov

    Отец-основатель

  • Администраторы
  • PipPip
  • 5 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Москва
  • Интересы:Пауки-птицееды, рептилии, птицы и др., а также блюз

Отправлено 24 октября 2010 - 13:10

Ну ты прям точно ждёшь пока они друг друга начнут есть, в таком маленьком объёме!  :o

Это как раз вопрос открытый. Замечено, что в маленьких объёмах как раз агрессивность по отношению друг другу снижена, что вероятно связано именно с "лувством локтя". В больших объёмах, с возможностью каждым индивидуумом основания собственной территории, как раз начинается усиленный каннибализм (основные законы конкуренции, батенька...). Всё это должно быть в разумных пределах, но поскольку разумность определяется человеком, а не птицеедом (пресловутый антропоморфизм опять всплывает, о чём упреждалось на последнем как раз семинаре в Москве), то лучше их всё же держать отдельно.

#49 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 24 октября 2010 - 17:37

пресловутый антропоморфизм опять всплывает

Он не преславутый,просто иногда глупость любит пощеголять под его личиной .Сколь бы человек не пытался избавиться от своей сути в точках зрения на феномен ,всё одно далеко не уйдёт.

Касательно темы. Группа перволиночных авикулярий, которых я содержу совместно десятком, сама ограничила себя пока маленьким объёмом,сейчас в этом гнезде происходит массовая линька. До образования гнезда в этом месте происходили "бои"малышей за право восседать в первом паутинном кольце сделанном какой-от особью. Сейчас все "помирились".Посмотрим что будет дальше.

В группе раздражение полученное одной авикулярией цепочкой (волной) распространяется на всю колонию.При этом каждая отдельная авикулярия не дёргается так сильно,как если бы она была одна. Группа мягко нивилирует внешнее раздражение , каждая отдельная особь энергетически выигрывает.По моему это цель озвученного "чувства локтя".
Изображение

Сообщение отредактировал экспериментатор: 24 октября 2010 - 17:58


#50 toro

toro

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2010 - 21:09

А зачем 60х45х45? чем он лучше 45х45х45 ?ведь наземный вид то Террариу был изначально не под пауков. Так как площадь пустовала длительное время, решил провести эксперимент(другие комрады были против).Террариум 60х45х45 больше площадью :)

#51 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 09 января 2011 - 10:34

Породолжение истории по авикам тут http://www.aquaforum...ead.php?t=74422

#52 Игорь Паутинович

Игорь Паутинович

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 348 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2011 - 20:43

Интересно, зачем вообще надо из пальца высасывать и за уши притягивать в колониальность виды, явно не от хорошей жизни к ней способные, когда есть Holothele, и судя по всему, все или почти все подсемейство Ischnocolinae, которые прекрасно и естественно живут колониями? У меня сидят с самкой второлинечники, никуда расходиться не собираются, там же сидит их папаша, который всем как чемодан без ручки, живет, можно сказать, на коврике в прихожей, но живет, питаются детки и мать совместно, очень все мило.

#53 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 09 января 2011 - 21:12

Интересно, зачем вообще надо из пальца высасывать и за уши притягивать

Да, кто ж его знает то ? Всё и так было ясно с самого начала, ладно если бы новичок делал...... Глупость с большой буквы и не более, неужели пауков не жаль ни сколько ? Экспериментатор, скажите честно, неужели вы настолько наивны, что думали, что эти пауки будут жить (именно жить, а не сосуществовать, какое то время) колонией ? P.S. Не хотела вообще ни чего писать, но не удержалась.....

#54 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 января 2011 - 00:34

Storch Притягивать за уши - это из области индивидуально пережитого. Чистый эксперимент по совместному содержанию птицеедов данного вида из другой области. Из мнее эмоциональной.


termit Я не ставлю Вас на одну ступень с собой в уровне знаний о повадках птицеедов. Буду благодарен , если Вы подтвердите свою изначальную убеждённость надлежащим материалом , я думаю он будет интересен не только мне.
Но при всех критических замечаниях опыт продолжится до последнего паука. Ожидалось всё , иллюзии были шатки изначально , или я услышал упрёк с жестокости?

Р.S. И ещё, риторический вопрос. Разве может что-то слышать человек из -за канатов , решая напряженную задачу, которая ему безумно нравится ? В данном случае сравнение относится к авикуляриям. ;)

#55 Alatus

Alatus

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 950 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 01:11

Всё-таки вставлю свои "пять копеек" в эти все попытки бесплодные.Хищники, преследующие добычу могут проживать совместно.Хищники-засадники живут отдельно, хоть и могут формировать выделенную популяцию.Все детёныши хищников проживают вместе какое-то время.Всё. В подростковом возрасте начинается борьба за место под солнцем...Я не против подобных экспериментов потому, что это некая имитация естественного отбора и выживет сильнейший. Но, надеяться перековать "волка" в "овечку" - наивно.

#56 Den

Den

    Модератор

  • Chosen
  • PipPip
  • 705 сообщений
  • Город:Рязань+Москва

Отправлено 10 января 2011 - 01:56

Не знаю, мне интересно было читать отчет, хотя конечно пауков жаль. ИМХО, если по пецилам более-менее можно узнать, кто склонен к социальности, то по авикам инфы меньше. Вроде кто-то может жить, но точно про конкретный, тем более довольно новый вид/морфу это не особенно известно.

#57 экспериментатор

экспериментатор

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 896 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 10 января 2011 - 03:47

Пауков поначалу было жалко. Теперь на 5-и можно сосредоточиться, на 9-и это сделать было невозможно. Все три пропали в один день.Всё что наблюдаю в этом террариуме для меня ново и очень интересно.Через линьку пауков переведу в пятиугольный террариум ,если 5 угол ещё будет востребован.

Сообщение отредактировал экспериментатор: 10 января 2011 - 04:39


#58 termit

termit

    Участник

  • Chosen
  • PipPip
  • 1 313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Тайский бокс, пауки птицееды, подводная охота

Отправлено 10 января 2011 - 12:20

termit     Буду благодарен , если Вы подтвердите  свою изначальную убеждённость надлежащим материалом , я думаю он будет интересен не только мне.
   Но при всех критических замечаниях опыт продолжится до последнего паука. Ожидалось всё , иллюзии  были шатки изначально ,  или я услышал упрёк с жестокости?

Р.S. И ещё,  риторический вопрос. Разве  может что-то слышать человек из -за канатов , решая напряженную  задачу, которая ему  безумно нравится ?  В данном случае  сравнение относится  к авикуляриям.  ;)

Экспериментатор, некоторые вещи совсем не обязательно подтверждать каким то материалом, достаточно просто ориентироваться на свой опыт...Тем более какой в этом смысл ? Если, что бы я не сказала и на какой бы материал не ссылалась, опыт всё равно продолжится до последнего паука.
Я изначально была на 100 процентов уверена, что ни чего хорошего не получится. Я ошибалась?
Да и если внимательно прочитать то, что вы написали ЗДЕСЬ, это уже идёт в разрез общепринятым правилам по содержанию пауков. Почитайте внимательно разделы для новичков и вы поймёте про что я пишу. А если начинаешь какое то дело, пусть даже с мелких ошибок, каждая из которых наворачивает на себя ещё, пусть мелкие, но неприятности, то это уже наводит на мысль,что это дело провальное! И какой смысл "копать" дальше и пытаться, что то доказать и начинать поиск каких то материалов, что бы убеждать в этом.
Про жестокость ( оправдание ей можно найти всегда) написали вы, а не я ( всё таки у вас есть мысли, что вы делали, что то ни так ) я писала слово - глупость, ну ещё можно написать слово - бессмысленность.....

P.S. Забыла про риторический вопрос. Где бы не находился человек за канатами или нет, а за канатами особенно, он должен уметь слушать и слышать, это поможет ему избежать крупных неприятностей. Можно научить человека тактике боя и поставить ему удар, у него может быть огромное желание победить, но всё будет напрасно, если он не слышит и не слушает.... Когда я находилась в ринге я слышала абсолютно всё, причём и то, что говорили не только мне, но и сопернице, поэтому проведя более сотни боёв ни разу не была даже в нокдауне и всегда покидала ринг на своих двоих, и с победой. Я сейчас пишу это сравнение к авикуляриям, конечно! А вы про, что подумали?! :D

#59 Dominion

Dominion

    Участник

  • Участники
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2011 - 13:48

Да, давайте срачи, шикаааарно! :popcorn://Дим, а что скажешь про опыт Игоря с холотелями? Вроде тоже засадные хищники, или просто совпадение, что так сложилось?

#60 Dven

Dven

    Главный Админ

  • Администраторы
  • PipPip
  • 617 сообщений
  • Город:Москва, г.Зеленоград

Отправлено 10 января 2011 - 14:39

И правда - разойдитесь в разные углы ринга. Тема про опыт содержания пауков группами. Если неинтересно - не читайте, если не согласны с действиями кипера - обсудите это в личке или выскажите свое мнение без эмоций и обвинительного контекста и успокойтесь - тем самым вы оппонента не будете подзадоривать продолжать бессмысленную дискуссию - если взрослый человек что-то решил, он доведет дело до конца, либо бросит его, по своему собственному решению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Яндекс.Метрика